Visão geral
O disjuntor caixa moldada (MCCB) da Mitsubishi Electric, série WS-V, subgama NF-S (classe padrão), é um dispositivo de 3 polos com corrente nominal de 25A. Projetado para proteção contra sobrecarga e curto-circuito, este modelo possui uma unidade de disparo Termo-Magnética fixa e capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 7,5kA em 400Vac, conforme a norma IEC60947.
Este equipamento oferece conexão por terminais frontais ou barras, garantindo flexibilidade na instalação. A linha WS-V é resultado de uma evolução tecnológica, incorporando novas tecnologias de interrupção para aprimorar o desempenho e atender às necessidades de mercados específicos em distribuição e maquinário.
Com conformidade aos padrões internacionais, incluindo IEC 60947-2 e EN 60947-2, e marcação CE, o disjuntor NF63-SV3P25A é adequado para diversas aplicações e possui homologações para uso marítimo.
Principais recursos
- Disjuntor caixa moldada (MCCB)
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal: 25A
- Capacidade de interrupção (Icu): 7,5kA (a 400Vac)
- Unidade de disparo Termo-Magnética fixa
- Conexão por terminais frontais ou barras
- Conforme normas IEC 60947-2, EN 60947-2
- Homologações: CE, NK, LR, ABS, GL (uso marítimo)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor caixa moldada (MCCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da subgama | NF-S (classe padrão) |
| Funções | Disjuntor caixa moldada (MCCB) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 25A |
| Corrente de disparo | 25 AT |
| Corrente de quadro | 50 AF |
| Tensão impulsiva nominal (Uimp) | 8 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 600 V |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barras |
| Capacidade última de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) | 7.5kA (250Vdc; IEC60947) 15kA (200Vac; IEC60947) 15kA (230Vac; IEC60947) 7.5kA (380Vac; IEC60947) 7.5kA (400Vac; IEC60947) 7.5kA (415Vac; IEC60947) 7.5kA (440Vac; IEC60947) 7.5kA (500Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço (Ics) | 7.5kA (250Vdc) 15kA (200Vac) 15kA (230Vac) 7.5kA (380Vac) 7.5kA (400Vac) 7.5kA (415Vac) 7.5kA (440Vac) 7.5kA (500Vac) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixado em 25A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L75mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 6000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 10000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF63SV3P25A |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para atender às necessidades individuais do mercado de recebimento, distribuição e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é equivalente ao modelo NF63SV3P25A.
Entre em contato para mais informações sobre o Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi NF63-SV3P25A.



