Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi NF63-SV3P10A 3P 10A 7,5kA Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi NF63-SV3P10A 3P 10A 7,5kA da série WS-V NF-S, ideal para proteção contra sobrecargas e curtos-circuitos.
Visão geral
O Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) Mitsubishi Electric, da série WS-V, linha NF-S (classe padrão), é um dispositivo de 3 polos com corrente nominal de 10A. Projetado para garantir a segurança de instalações elétricas, este disjuntor oferece alta performance em interrupção de curtos-circuitos.
Com capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 7,5kA a 400Vac, conforme norma IEC60947, o equipamento conta com unidade de disparo Térmico-Magnético com ajustes fixos. Sua conexão é realizada através de barramentos ou terminais frontais, proporcionando flexibilidade na instalação.
A nova tecnologia de interrupção empregada na série WS-V eleva o desempenho e a confiabilidade, atendendo às necessidades de mercados globais e estando em conformidade com os mais recentes padrões internacionais. É uma solução robusta para aplicações de distribuição de energia.
Principais recursos
- Disjuntor Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V, linha NF-S (classe padrão)
- 3 polos
- Corrente nominal de 10A
- Capacidade de interrupção de 7,5kA (400Vac)
- Unidade de disparo Térmico-Magnético (fixo)
- Conexão por terminais ou barramentos frontais
- Proteção contra sobrecarga e curto-circuito
- Conforme normas IEC 60947-2 e EN 60947-2
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi |
| Função Principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / Família de Produtos | Série WS-V |
| Nome da Sub-gama | NF-S (classe padrão) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente Nominal | 10A |
| Corrente de Disparo | 10 AT |
| Corrente de Quadro | 50 AF |
| Tensão Nominal de Impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão Nominal de Isolamento (Ui) | 600 V |
| Tipo de Conexão | Conexão por terminais ou barramentos frontais |
| Capacidade Última de Interrupção de Curto-Circuito (Icu) | 7.5kA (250Vdc; IEC60947) 15kA (200Vac; IEC60947) 15kA (230Vac; IEC60947) 7.5kA (380Vac; IEC60947) 7.5kA (400Vac; IEC60947) 7.5kA (415Vac; IEC60947) 7.5kA (440Vac; IEC60947) 7.5kA (500Vac; IEC60947) |
| Capacidade de Interrupção de Curto-Circuito de Serviço (Ics) | 7.5kA (250Vdc) 15kA (200Vac) 15kA (230Vac) 7.5kA (380Vac) 7.5kA (400Vac) 7.5kA (415Vac) 7.5kA (440Vac) 7.5kA (500Vac) |
| Capacidade de Interrupção de Curto-Circuito de Serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de Unidade de Disparo | Térmico-Magnético (fixo) |
| Funções de Proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Ajustes de Proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo fixo em 10A |
| Modo de Montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L75mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade Elétrica (com carga) | (440Vac) 6000 operações |
| Durabilidade Mecânica (sem carga) | 10000 operações |
| Categoria de Utilização | A |
| Status do Produto do Fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF63SV3P10A |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marca CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para atender às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição de máquinas. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
O disjuntor NF63-SV3P10A é uma substituição direta para o modelo NF63SV3P10A.
Para mais informações ou para consultar nossa linha completa de produtos, entre em contato conosco.



