Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi NF63-SV2P6A 2P 6A 7.5kA TM Disjuntor caixa moldada Mitsubishi Electric NF63-SV2P6A, 2 polos, 6A, com capacidade de interrupção de 7.5kA. Ideal para proteção contra sobrecarga e curto-circuito.
Visão geral
Disjuntor caixa moldada (MCCB) da Mitsubishi Electric, série WS-V (classe padrão NF-S). Este modelo possui 2 polos (2P) e uma corrente nominal de 6A. Sua capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) é de 7.5kA a 400Vac, conforme a norma IEC60947.
Equipado com unidade de disparo Termomagnética fixa, oferece conexão por meio de terminais frontais ou barras. A nova série WS-V da Mitsubishi Electric foi desenvolvida com tecnologia de interrupção aprimorada para atender às necessidades específicas de distribuição e maquinário, garantindo performance otimizada e compatibilidade com normas internacionais.
Principais recursos
- Disjuntor Caixa Moldada (MCCB)
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 6A
- Capacidade de interrupção de 7.5kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termomagnética fixa
- Conexão frontal (terminais ou barras)
- Proteção contra sobrecarga (térmica) e curto-circuito (magnética)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / família de produto | Série WS-V |
| Nome da sub-linha | NF-S (classe padrão) |
| Funções | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 6A |
| Corrente de disparo nominal | 6 AT |
| Corrente de quadro nominal | 50 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 600 V |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barras |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito limite (Icu) | 7.5kA (250Vdc; IEC60947) 15kA (200Vac; IEC60947) 15kA (230Vac; IEC60947) 7.5kA (380Vac; IEC60947) 7.5kA (400Vac; IEC60947) 7.5kA (415Vac; IEC60947) 7.5kA (440Vac; IEC60947) 7.5kA (500Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 7.5kA (250Vdc) 15kA (200Vac) 15kA (230Vac) 7.5kA (380Vac) 7.5kA (400Vac) 7.5kA (415Vac) 7.5kA (440Vac) 7.5kA (500Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixado em 6A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L50mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 6000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 10000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF63SV2P6A |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição de maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é comercializado e compatível com os padrões IEC e EN 60947-2. Possui aprovações para uso marítimo NK, LR, ABS e GL. Para mais informações ou para adquirir este produto, entre em contato conosco. Entre em contato


