Disjuntor Caixa Moldada WS-V NF-S Mitsubishi NF63-SV2P4A 2P 4A Disjuntor Caixa Moldada WS-V NF-S Mitsubishi NF63-SV2P4A 2P 4A 7,5kA TM. Tecnologia Mitsubishi Electric para proteção e distribuição de energia.
Visão geral
O disjuntor caixa moldada (MCCB) da série WS-V, modelo NF-S (classe padrão) da Mitsubishi Electric, é um dispositivo de 2 polos (2P) projetado para proteção contra sobrecorrente. Com corrente nominal de 4A, ele oferece uma capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 7,5kA em 400Vac, conforme a norma IEC60947.
Equipado com uma unidade de disparo termomagnética fixa e conexões por terminais frontais ou barras, este disjuntor garante desempenho confiável em aplicações de distribuição e máquinas elétricas. A nova tecnologia de interrupção da série WS-V aprimora a capacidade de interrupção, alinhando-se aos padrões internacionais mais recentes.
Principais recursos
- Disjuntor caixa moldada (MCCB)
- Série WS-V (classe padrão NF-S)
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 4A
- Capacidade de interrupção de 7,5kA (400Vac)
- Unidade de disparo termomagnética fixa
- Conexão por terminais frontais ou barras
- Conforme normas IEC 60947-2 e EN 60947-2
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor caixa moldada (MCCB) |
| Série/família do produto | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | NF-S (classe padrão) |
| Funções | Disjuntor caixa moldada (MCCB) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 4A |
| Corrente de disparo | 4 AT |
| Corrente de quadro | 50 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 600 V |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barras |
| Capacidade última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 7,5kA (250Vdc; IEC60947) 15kA (200Vac; IEC60947) 15kA (230Vac; IEC60947) 7,5kA (380Vac; IEC60947) 7,5kA (400Vac; IEC60947) 7,5kA (415Vac; IEC60947) 7,5kA (440Vac; IEC60947) 7,5kA (500Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção em corrente de curto-circuito de serviço (Ics) | 7,5kA (250Vdc) 15kA (200Vac) 15kA (230Vac) 7,5kA (380Vac) 7,5kA (400Vac) 7,5kA (415Vac) 7,5kA (440Vac) 7,5kA (500Vac) |
| Capacidade de interrupção em corrente de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 4A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L50mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 6000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 10000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF63SV2P4A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A novíssima série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de recebimento, distribuição e maquinários. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é equivalente ao modelo NF63SV2P4A e possui aprovação para uso marítimo por entidades como NK, LR, ABS e GL.
Entre em contato para saber mais sobre este produto.



