Visão geral
Disjuntor caixa moldada (MCCB) da Mitsubishi Electric, série WS-V, classe NF-S. Equipado com 2 polos e corrente nominal de 20A, este dispositivo oferece capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 7,5kA em 400Vac, conforme a norma IEC60947.
Possui unidade de disparo Termo-Magnética com configurações fixas e conexões frontais para terminais ou barras. Projetado para garantir performance e segurança em aplicações de distribuição de energia.
Principais recursos
- Disjuntor caixa moldada (MCCB)
- Série WS-V (World Super V Series)
- Classe NF-S (padrão)
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 20A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 7,5kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termo-Magnética (fixa)
- Conexões frontais para terminais ou barras
- Proteção térmica (sobrecarga) e magnética (curto-circuito)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor caixa moldada (MCCB) |
| Série / família de produtos | Série WS-V |
| Nome da subgama | NF-S (classe padrão) |
| Funções | Disjuntor caixa moldada (MCCB) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 20A |
| Corrente de disparo | 20 AT |
| Corrente de moldura | 50 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 600 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 7,5kA (250Vcc; IEC60947) 15kA (200Vca; IEC60947) 15kA (230Vca; IEC60947) 7,5kA (380Vca; IEC60947) 7,5kA (400Vca; IEC60947) 7,5kA (415Vca; IEC60947) 7,5kA (440Vca; IEC60947) 7,5kA (500Vca; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 7,5kA (250Vcc) 15kA (200Vca) 15kA (230Vca) 7,5kA (380Vca) 7,5kA (400Vca) 7,5kA (415Vca) 7,5kA (440Vca) 7,5kA (500Vca) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vca) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo fixado em 20A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L50mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vca) 6000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 10000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF63SV2P20A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e maquinários. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é um produto da Mitsubishi Electric e é compatível com as normas IEC 60947-2 e EN 60947-2. Possui aprovação para uso marítimo NK, LR, ABS e GL.
Entre em contato para mais informações e aquisição.


