Visão geral
O Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) da série WS-V, linha NF-S da Mitsubishi Electric, foi projetado com tecnologia de interrupção inovadora para atender às necessidades específicas de mercados e máquinas de distribuição. Este disjuntor termomagnético fixo de 2 polos (2P) possui corrente nominal de 10A e capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 7,5kA em 400Vac, conforme a norma IEC60947.
Equipado com um bloco de terminais de fio vertical e chave auxiliar pré-instalada, o modelo NF63-SV2P10AY oferece conexões frontais por terminais de olhal ou barramentos. Sua construção robusta e conformidade com padrões internacionais garantem desempenho e segurança em diversas aplicações de distribuição de energia elétrica.
Principais recursos
- Disjuntor caixa moldada (MCCB)
- Série WS-V, Sub-linha NF-S (classe padrão)
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 10A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 7,5kA
- Unidade de disparo Termomagnético (fixo)
- Bloco de terminais vertical com chave auxiliar pré-instalada
- Conexão frontal por terminais de olhal ou barramentos
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / nome da família de produtos | Série WS-V |
| Nome da sub-linha | NF-S (classe padrão) |
| Funções | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Design | Chave auxiliar pré-instalada com bloco de terminais vertical |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 10A |
| Corrente de disparo | 10 AT |
| Corrente de quadro | 50 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 600 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais de olhal ou barramentos |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 7.5kA (250Vdc; IEC60947) 15kA (200Vac; IEC60947) 15kA (230Vac; IEC60947) 7.5kA (380Vac; IEC60947) 7.5kA (400Vac; IEC60947) 7.5kA (415Vac; IEC60947) 7.5kA (440Vac; IEC60947) 7.5kA (500Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 7.5kA (250Vdc) 15kA (200Vac) 15kA (230Vac) 7.5kA (380Vac) 7.5kA (400Vac) 7.5kA (415Vac) 7.5kA (440Vac) 7.5kA (500Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnético (fixo) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 10A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L50mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 6000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 10000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF63SV2P10AY |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e maquinarias. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para oferecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é fabricado pela Mitsubishi Electric e é compatível com os padrões IEC 60947-2 e EN 60947-2.
Para mais informações ou para solicitar um orçamento, entre em contato conosco.



