Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi NF400-SW4P400A 4P 400A 45kA Disjuntor caixa moldada Mitsubishi Electric NF400-SW4P400A, 4 polos, corrente nominal de 400A e capacidade de interrupção de 45kA. Consulte os documentos técnicos.
Visão geral
Disjuntor caixa moldada (MCCB) da série WS-V NF-S (classe padrão) da Mitsubishi Electric. Projetado com tecnologia de interrupção avançada para atender às necessidades do mercado de distribuição de energia.
Este disjuntor de 4 polos (4P) possui corrente nominal de 400A e capacidade de ruptura de curto-circuito (Icu) de 45kA a 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947. A unidade de disparo é termomagnética fixa, com conexões frontais para barramentos ou terminais.
Principais recursos
- Disjuntor caixa moldada (MCCB)
- Série WS-V
- Classe NF-S (padrão)
- 4 polos (4P)
- Corrente nominal: 400A
- Capacidade de interrupção (Icu): 45kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termo-Magnética (fixa)
- Conexão frontal (terminais ou barramentos)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da subgama | NF-S (classe padrão) |
| Funções | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 4 polos (4P) |
| Corrente nominal | 400A |
| Corrente de disparo nominal | 400 AT |
| Corrente de quadro nominal | 400 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal (terminais ou barramentos) |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) | 40kA (250Vdc; IEC60947) 85kA (200Vac; IEC60947) 85kA (230Vac; IEC60947) 50kA (380Vac; IEC60947) 45kA (400Vac; IEC60947) 45kA (415Vac; IEC60947) 42kA (440Vac; IEC60947) 30kA (500Vac; IEC60947) 10kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço (Ics) | 40kA (250Vdc) 85kA (200Vac) 85kA (230Vac) 50kA (380Vac) 45kA (400Vac) 45kA (415Vac) 42kA (440Vac) 30kA (500Vac) 10kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 400A |
| Dimensões | L185mm x A257mm x P155mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 1000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 6000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF400SW4P400A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de distribuição e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária, equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho otimizado de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – Catálogo de Disjuntores Série WS.pdf
- Mitsubishi – Catálogo de Produtos de Distribuição de Energia de Baixa Tensão.pdf
O disjuntor NF400-SW4P400A é um componente da linha WS-V da Mitsubishi Electric, projetado para aplicações de distribuição de energia.
Para mais informações e detalhes técnicos, entre em contato conosco.



