Disjuntor Mitsubishi WS-V NF-S NF250-SV4P150A 4P 150A 36kA Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi Electric WS-V NF-S NF250-SV4P150A, 4 polos, 150A, capacidade de interrupção de 36kA em 400V. “`html
Visão geral
Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) da série WS-V NF-S da Mitsubishi Electric. Este modelo de 4 polos possui corrente nominal de 150A e capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 36kA em 400Vca, conforme a norma IEC60947.
Equipado com unidade de disparo termomagnético fixo, oferece proteção contra sobrecarga e curto-circuito. Possui conexões frontais por terminais ou barras, garantindo versatilidade na instalação em quadros de distribuição.
Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V, Sub-linha NF-S (classe padrão)
- 4 polos
- Corrente nominal de 150A
- Capacidade de interrupção de 36kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termomagnético (fixa)
- Conexão frontal por terminais ou barras
- Conforme normas IEC 60947-2 e EN 60947-2
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi |
| Função Principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série do Produto | WS-V series |
| Nome da Sub-gama | NF-S (classe padrão) |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 4 polos (4P) |
| Corrente Nominal | 150A |
| Corrente de Disparo | 150 AT |
| Corrente de Quadro | 225 AF |
| Tensão Impulso Nominal (Uimp) | 8 kV |
| Tensão de Isolamento Nominal (Ui) | 690 V |
| Tipo de Conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade Nominal de Interrupção de Curto-Circuito (Icu) | 20kA (300Vdc; IEC60947) 85kA (200Vac; IEC60947) 85kA (230Vac; IEC60947) 36kA (380Vac; IEC60947) 36kA (400Vac; IEC60947) 36kA (415Vac; IEC60947) 36kA (440Vac; IEC60947) 30kA (500Vac; IEC60947) 8kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade Nominal de Interrupção em Serviço (Ics) | 20kA (300Vdc) 85kA (200Vac) 85kA (230Vac) 36kA (380Vac) 36kA (400Vac) 36kA (415Vac) 36kA (440Vac) 30kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade Nominal de Interrupção em Serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de Unidade de Disparo | Termomagnético (fixo) |
| Funções de Proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Ajustes de Proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 150A |
| Dimensões | L140mm x A165mm x P92mm |
| Durabilidade Elétrica (com carga) | (440Vac) 10000 operações |
| Durabilidade Mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de Utilização | A |
| Status do Produto Fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF250SV4P150A |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marca CE |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para atender às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e maquinários. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção Compatível com os mais recentes padrões de vários países para oferecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catálogo.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catálogo.pdf
O Disjuntor de Caixa Moldada Mitsubishi Electric NF250-SV4P150A faz parte da renomada série WS-V, projetada para alta performance e confiabilidade.
Entre em contato conosco para mais informações.


