Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi NF250-SV2P175A 2P 175A 36kA Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi NF250-SV2P175A, 2 polos, 175A, 36kA. Solução confiável para proteção de circuitos elétricos, parte da série WS-V.
Visão geral
Este é um disjuntor de caixa moldada (MCCB) da série WS-V, linha NF-S (classe padrão), fabricado pela Mitsubishi Electric. Projetado para garantir a segurança e a confiabilidade de sistemas elétricos, ele opera com 2 polos e corrente nominal de 175A.
O dispositivo oferece uma capacidade nominal de interrupção de curta-circuito (Icu) de 36kA a 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947. Possui unidade de disparo termomagnética fixa e conexões frontais por terminais ou barras, facilitando a instalação.
Principais recursos
- Disjuntor de caixa moldada (MCCB)
- Série WS-V, linha NF-S (classe padrão)
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal: 175A
- Capacidade de interrupção de curta-circuito (Icu): 36kA (400Vac)
- Unidade de disparo termomagnética fixa
- Conexão frontal por terminais ou barras
- Proteção contra sobrecarga e curto-circuito
- Conforme normas IEC 60947-2 e EN 60947-2
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série/família do produto | Série WS-V |
| Nome da subgama | NF-S (classe padrão) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 175A |
| Corrente de disparo | 175 AT |
| Corrente de quadro | 225 AF |
| Tensão impulsiva nominal (Uimp) | 8 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curta-circuito final (Icu) | 20kA (300Vdc; IEC60947) 85kA (200Vac; IEC60947) 85kA (230Vac; IEC60947) 36kA (380Vac; IEC60947) 36kA (400Vac; IEC60947) 36kA (415Vac; IEC60947) 36kA (440Vac; IEC60947) 30kA (500Vac; IEC60947) 8kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de curta-circuito de serviço (Ics) | 20kA (300Vdc) 85kA (200Vac) 85kA (230Vac) 36kA (380Vac) 36kA (400Vac) 36kA (415Vac) 36kA (440Vac) 30kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de curta-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixado em 175A |
| Dimensões | L105mm x A165mm x P92mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF250SV2P175A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Aprovação TUV Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, equipada com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais de cada mercado em equipamentos de recebimento e distribuição. Esta série representa uma evolução revolucionária, incorporando nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção e compatibilidade com os mais recentes padrões internacionais.
Para mais informações, entre em contato conosco.


