Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi NF250-SGV4P125A 4P 160A 36kA Disjuntor caixa moldada Mitsubishi Electric WS-V NF-S NF250-SGV4P125A, 4 polos, 160A, 36kA. Consulte documentação técnica.
Visão Geral
Disjuntor de caixa moldada (MCCB) da série WS-V da Mitsubishi Electric, linha NF-S (classe padrão). Este modelo de 4 polos opera com corrente nominal de 160A e possui capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 36kA em 400Vac, conforme IEC60947.
Equipado com unidade de disparo Térmica-Magnética, com ajustes configuráveis, e conexão frontal por terminais ou barramentos. A nova tecnologia de interrupção aprimora o desempenho, garantindo conformidade com os padrões mais recentes e oferecendo performance otimizada para diversas aplicações em distribuição e máquinas industriais.
Principais Recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB)
- 4 polos
- Corrente nominal de 160A
- Capacidade de interrupção de 36kA (400Vac)
- Unidade de disparo Térmica-Magnética ajustável
- Conexão frontal por terminais ou barramentos
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / Nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | NF-S (classe padrão) |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 4 polos (4P) |
| Corrente nominal | 160A |
| Corrente de disparo nominal | 160 AT |
| Corrente de quadro nominal | 250 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barramentos |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) | 20kA (300Vdc; IEC60947) 85kA (200Vac; IEC60947) 85kA (230Vac; IEC60947) 36kA (380Vac; IEC60947) 36kA (400Vac; IEC60947) 36kA (415Vac; IEC60947) 36kA (440Vac; IEC60947) 30kA (500Vac; IEC60947) 8kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço (Ics) | 20kA (300Vdc) 85kA (200Vac) 85kA (230Vac) 36kA (380Vac) 36kA (400Vac) 36kA (415Vac) 36kA (440Vac) 30kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço como percentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Térmica-Magnética (ajustável) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo ajustável 125A…160A |
| Dimensões | L140mm x A165mm x P92mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF250SGV4P125A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e de maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com as mais recentes normas de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catálogo.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catálogo.pdf
Este produto é comercializado pelo fabricante Mitsubishi Electric e é equivalente ao modelo NF250SGV4P125A.
Para mais informações ou para solicitar um orçamento, entre em contato conosco.


