Visão geral
O Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) Mitsubishi Electric série WS-V, sub-linha NF-S (classe padrão), é um dispositivo de 3 polos projetado para aplicações de distribuição elétrica. Com corrente nominal de 80A e capacidade de interrupção de curta-circuito (Icu) de 30kA em 400V, conforme a norma IEC60947.
Este modelo conta com unidade de disparo Térmico-Magnético com ajustes fixos, garantindo proteção contra sobrecargas e curtos-circuitos. A conexão dos condutores é realizada através de terminais frontais ou barramentos, oferecendo flexibilidade na instalação.
Principais recursos
- Disjuntor Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V
- Sub-linha NF-S (classe padrão)
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal: 80A
- Capacidade de interrupção: 30kA (400Vac)
- Unidade de disparo: Térmico-Magnético (fixo)
- Conexão: Terminais frontais ou barramentos
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da sub-linha | NF-S (classe padrão) |
| Funções | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 80A |
| Corrente de disparo | 80 AT |
| Corrente nominal do quadro | 100 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão com terminais frontais ou barramentos |
| Capacidade nominal de interrupção de curta-circuito (Icu) | 30kA (380Vac; IEC60947) 30kA (400Vac; IEC60947) 30kA (415Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curta-circuito de serviço (Ics) | 30kA (380Vac) 30kA (400Vac) 30kA (415Vac) |
| Capacidade de interrupção de curta-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Térmico-Magnético (fixo) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixado em 80A |
| Dimensões | L90mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125SV3P80A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de máquinas de recebimento e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é o equivalente ao modelo NF125SV3P80A e está em conformidade com as normas IEC 60947-2 e EN 60947-2, possuindo marcação CE e aprovações para uso marítimo NK, LR, ABS e GL.
Entre em contato para mais informações.



