Visão geral
Disjuntor caixa moldada (MCCB) da série WS-V NF-S (classe padrão) da Mitsubishi Electric. Projetado com uma nova tecnologia de interrupção para otimizar o desempenho de corte e atender às necessidades individuais do mercado de distribuição e maquinário.
Este dispositivo de 3 polos possui corrente nominal de 32A e capacidade de interrupção de curto-circuito de 30kA a 400Vac, conforme a norma IEC60947. Conta com unidade de disparo termomagnética fixa e conexões frontais por terminais ou barras.
A nova série WS-V é o resultado de uma evolução revolucionária, equipada com tecnologia de corte aprimorada e compatível com os mais recentes padrões internacionais, garantindo performance ideal para diversas aplicações.
Principais recursos
- Disjuntor caixa moldada (MCCB)
- Série WS-V, sub-linha NF-S (classe padrão)
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 32A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 30kA a 400Vac
- Unidade de disparo termomagnética fixa
- Conexão frontal por terminais ou barras
- Conforme normas IEC 60947-2 e EN 60947-2
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor caixa moldada (MCCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da sub-linha | NF-S (classe padrão) |
| Funções | Disjuntor caixa moldada (MCCB) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 32A |
| Corrente de disparo nominal | 32 AT |
| Corrente de quadro nominal | 100 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) | 40kA (250Vdc; IEC60947) 50kA (200Vac; IEC60947) 50kA (230Vac; IEC60947) 30kA (380Vac; IEC60947) 30kA (400Vac; IEC60947) 30kA (415Vac; IEC60947) 25kA (440Vac; IEC60947) 18kA (500Vac; IEC60947) 8kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço (Ics) | 40kA (250Vdc) 50kA (200Vac) 50kA (230Vac) 30kA (380Vac) 30kA (400Vac) 30kA (415Vac) 25kA (440Vac) 18kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 32A |
| Dimensões | L90mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125SV3P32A |
| Conforme norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de distribuição e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é comercializado e equivalente ao SKU NF125SV3P32A.
Para mais informações sobre nossos produtos e soluções, entre em contato.



