Visão geral
Disjuntor de caixa moldada (MCCB) da série WS-V, linha NF-S (classe padrão) da Mitsubishi Electric. Este equipamento de 2 polos (2P) possui corrente nominal de 75A e capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 30kA a 400Vca, conforme norma IEC60947.
Equipado com unidade de disparo termomagnética fixa, oferece proteção contra sobrecarga e curto-circuito. A conexão é feita por meio de barramentos ou terminais frontais, garantindo versatilidade na instalação.
A nova tecnologia de interrupção da série WS-V foi projetada para atender às necessidades específicas de mercados de recebimento e distribuição, além de maquinários, resultando em uma evolução revolucionária com desempenho de interrupção aprimorado e compatibilidade com os padrões mais recentes de diversos países.
Principais recursos
- Disjuntor de caixa moldada (MCCB)
- Série WS-V, linha NF-S (classe padrão)
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 75A
- Capacidade de interrupção de 30kA a 400Vca
- Unidade de disparo Termomagnética (fixa)
- Conexão por terminais frontais ou barramentos
- Proteção térmica (sobrecarga) e magnética (curto-circuito)
- Conforme normas IEC 60947-2 e EN 60947-2
- Aprovações para uso marítimo (NK; LR; ABS; GL)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série/família de produtos | Série WS-V |
| Nome da subgama | NF-S (classe padrão) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 75A |
| Corrente de disparo | 75 AT |
| Corrente de quadro | 100 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barramentos |
| Capacidade última de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) | 40kA (250Vdc; IEC60947) 50kA (200Vac; IEC60947) 50kA (230Vac; IEC60947) 30kA (380Vac; IEC60947) 30kA (400Vac; IEC60947) 30kA (415Vac; IEC60947) 25kA (440Vac; IEC60947) 18kA (500Vac; IEC60947) 8kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço (Ics) | 40kA (250Vdc) 50kA (200Vac) 50kA (230Vac) 30kA (380Vac) 30kA (400Vac) 30kA (415Vac) 25kA (440Vac) 18kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 75A |
| Dimensões | L60mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125SV2P75A |
| Padrão(ões) em conformidade | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A novíssima série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e maquinários. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é equivalente ao modelo NF125SV2P75A e está em conformidade com as normas IEC 60947-2 e EN 60947-2, possuindo também marcação CE e aprovações para uso marítimo.
Para mais informações sobre produtos e aplicações, entre em contato conosco.


