Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi NF125-SGV3P70.100A 3P 100A Disjuntor caixa moldada Mitsubishi Electric WS-V série NF-S, 3 polos, 100A, 36kA. SKU: NF125-SGV3P70.100A. “`html
Visão geral
Disjuntor caixa moldada (MCCB) da série WS-V da Mitsubishi Electric, linha NF-S, com capacidade de interrupção de curto-circuito de 36kA em 400Vac. Este modelo de 3 polos (3P) possui corrente nominal de 100A e unidade de disparo Termo-Magnética (ajustável).
Projetado com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção, o disjuntor oferece compatibilidade com os mais recentes padrões internacionais, garantindo performance otimizada para diversas necessidades em painéis de distribuição e máquinas elétricas.
Principais recursos
- Disjuntor caixa moldada (MCCB)
- Série WS-V
- Sub-linha NF-S (classe padrão)
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal: 100A
- Capacidade de interrupção: 36kA (400Vac)
- Unidade de disparo: Termo-Magnética (ajustável)
- Conexão frontal por terminais ou barramentos
- Proteção contra sobrecarga e curto-circuito
- Conformidade com IEC 60947-2 e EN 60947-2
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor caixa moldada (MCCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da sub-linha | NF-S (classe padrão) |
| Funções | Disjuntor caixa moldada (MCCB) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 100A |
| Corrente de disparo | 100 AT |
| Corrente de referência do invólucro | 125 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barramentos |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 20kA (300Vdc; IEC60947) 85kA (200Vac; IEC60947) 85kA (230Vac; IEC60947) 36kA (380Vac; IEC60947) 36kA (400Vac; IEC60947) 36kA (415Vac; IEC60947) 36kA (440Vac; IEC60947) 30kA (500Vac; IEC60947) 8kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 20kA (300Vdc) 85kA (200Vac) 85kA (230Vac) 36kA (380Vac) 36kA (400Vac) 36kA (415Vac) 36kA (440Vac) 30kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (ajustável) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo ajustável 70A…100A |
| Dimensões | L105mm x A165mm x P92mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 30000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 50000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125SGV3P70100A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de máquinas e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é equivalente ao modelo NF125SGV3P70100A.
Para mais informações, entre em contato conosco.



