Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi NF125-SGV3P45.63A 3P 60A 36kA Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi NF125-SGV3P45.63A 3P 60A 36kA (400V) Termomagnético, da série WS-V NF-S. Ideal para aplicações industriais.
Visão geral
Disjuntor caixa moldada (MCCB) da Mitsubishi Electric, pertencente à série WS-V e subgama NF-S (classe padrão). Projetado com 3 polos (3P) e corrente nominal de 60A, este disjuntor oferece capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 36kA a 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947.
Equipado com unidade de disparo termomagnética ajustável, permite conexões frontais por terminais ou barras. A nova tecnologia de corte aprimora o desempenho de interrupção, garantindo confiabilidade e segurança em sistemas de distribuição de energia e maquinários industriais.
Este disjuntor é compatível com os mais recentes padrões internacionais, oferecendo desempenho otimizado para atender às necessidades específicas do mercado, com certificações marítimas LR, ABS e GL.
Principais recursos
- Disjuntor caixa moldada (MCCB)
- Série WS-V, subgama NF-S (classe padrão)
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 60A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 36kA a 400Vac
- Unidade de disparo termomagnética ajustável
- Conexão frontal por terminais ou barras
- Conforme normas IEC 60947-2 e EN 60947-2
- Aprovações marítimas: LR, ABS, GL
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da subgama | NF-S (classe padrão) |
| Funções | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 60A |
| Corrente de disparo | 60 AT |
| Corrente de quadro | 125 AF |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 8 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) | 20kA (300Vdc; IEC60947) 85kA (200Vac; IEC60947) 85kA (230Vac; IEC60947) 36kA (380Vac; IEC60947) 36kA (400Vac; IEC60947) 36kA (415Vac; IEC60947) 36kA (440Vac; IEC60947) 30kA (500Vac; IEC60947) 8kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço (Ics) | 20kA (300Vdc) 85kA (200Vac) 85kA (230Vac) 36kA (380Vac) 36kA (400Vac) 36kA (415Vac) 36kA (440Vac) 30kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (ajustável) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo ajustável 45A…60A |
| Dimensões | L105mm x A165mm x P92mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 30000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 50000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125SGV3P4563A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo LR; ABS; GL |
| Benefícios | A totalmente nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de recebimento, distribuição e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catálogo.pdf
- Mitsubishi – Produtos de distribuição de energia de baixa tensão – Catálogo.pdf
Este disjuntor é o equivalente ao SKU NF125SGV3P4563A.
Entre em contato para mais informações.


