Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Primária | Mitsubishi |
| Função Principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série/Família do Produto | Série WS-V |
| Nome do Sub-range | NF-S (classe padrão) |
| Poles | 2 polos (2P) |
| Corrente Nominal | 60A |
| Corrente de Disparo Nominal | 60 AT |
| Corrente de Emolduramento Nominal | 125 AF |
| Tensão Nominal de Impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão Nominal de Isolação (Ui) | 690 V |
| Tipo de Conexão | Conexão frontal por terminais ou barramentos |
| Capacidade Última de Interrupção de Curto-Circuito (Icu) | 20kA (300Vdc; IEC60947) 85kA (200Vac; IEC60947) 85kA (230Vac; IEC60947) 36kA (380Vac; IEC60947) 36kA (400Vac; IEC60947) 36kA (415Vac; IEC60947) 36kA (440Vac; IEC60947) 30kA (500Vac; IEC60947) 8kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de Interrupção em Serviço de Curto-Circuito (Ics) | 20kA (300Vdc) 85kA (200Vac) 85kA (230Vac) 36kA (380Vac) 36kA (400Vac) 36kA (415Vac) 36kA (440Vac) 30kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade de Interrupção em Serviço como Porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de Unidade de Disparo | Termomagnética (ajustável) |
| Funções de Proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de Proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo ajustável 45A…60A |
| Dimensões | L105mm x A165mm x P92mm |
| Durabilidade Elétrica (com carga) | (440Vac) 30000 operações |
| Durabilidade Mecânica (sem carga) | 50000 operações |
| Categoria de Utilização | A |
| Status do Produto do Fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125SGV2P45A |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marca CE Aprovação para uso marítimo LR; ABS; GL |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
O disjuntor NF125-SGV2P45A é um componente da linha WS-V da Mitsubishi Electric, oferecendo um avanço em tecnologia de interrupção para atender às necessidades do mercado de distribuição elétrica e maquinário.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades de aplicação, entre em contato conosco.


