Principais recursos
- Disjuntor Caixa Moldada (MCCB)
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal: 50A
- Capacidade de interrupção (Icu): 36kA (400Vac)
- Unidade de disparo: Térmica-Magnética (ajustável)
- Conexão frontal de pinos ou barramentos
- Compatível com normas IEC 60947-2 e EN 60947-2
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série do produto / Nome da família | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | NF-S (classe padrão) |
| Funções | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 50A |
| Corrente de disparo nominal | 50 AT |
| Corrente de quadro nominal | 125 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal de pinos ou barramentos |
| Capacidade nominal de interrupção de curta-circuito (Icu) | 20kA (300Vdc; IEC60947) 85kA (200Vac; IEC60947) 85kA (230Vac; IEC60947) 36kA (380Vac; IEC60947) 36kA (400Vac; IEC60947) 36kA (415Vac; IEC60947) 36kA (440Vac; IEC60947) 30kA (500Vac; IEC60947) 8kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço de curta-circuito (Ics) | 20kA (300Vdc) 85kA (200Vac) 85kA (230Vac) 36kA (380Vac) 36kA (400Vac) 36kA (415Vac) 36kA (440Vac) 30kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Térmica-Magnética (ajustável) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo ajustável 35A…50A |
| Dimensões | L105mm x A165mm x P92mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 30000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 50000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125SGV2P35A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de ruptura é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de equipamentos receptores e de distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para fornecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
O Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi Electric NF125-SGV2P35A faz parte da inovadora série WS-V, que oferece desempenho aprimorado e compatibilidade com normas internacionais. Este modelo é equivalente ao NF125SGV2P35A.
Para mais informações e suporte técnico, entre em contato conosco.



