Visão geral
Este é um Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) da série WS-V NF-S (classe padrão) da Mitsubishi Electric, projetado para aplicações de distribuição de energia. Possui 4 polos e uma corrente nominal de 6A.
O disjuntor oferece capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 7,5kA em 400Vac, conforme a norma IEC60947. Conta com uma unidade de disparo Termomagnética de corrente fixa e conexão frontal por terminais ou barras.
Principais recursos
- Disjuntor Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V
- Sub-linha NF-S (classe padrão)
- 4 polos (4P)
- Corrente nominal de 6A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 7,5kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termomagnética fixa
- Conexão frontal por terminais ou barras
- Proteção contra sobrecarga e curto-circuito
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série/Nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da sub-linha | NF-S (classe padrão) |
| Funções | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 4 polos (4P) |
| Corrente nominal | 6A |
| Corrente de disparo | 6 AT |
| Corrente de quadro | 50 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 600 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade última de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) | 7.5kA (250Vdc; IEC60947) 15kA (200Vac; IEC60947) 15kA (230Vac; IEC60947) 7.5kA (380Vac; IEC60947) 7.5kA (400Vac; IEC60947) 7.5kA (415Vac; IEC60947) 7.5kA (440Vac; IEC60947) 7.5kA (500Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço (Ics) | 7.5kA (250Vdc) 15kA (200Vac) 15kA (230Vac) 7.5kA (380Vac) 7.5kA (400Vac) 7.5kA (415Vac) 7.5kA (440Vac) 7.5kA (500Vac) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 6A |
| Dimensões | L100mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 6000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 10000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF63SV4P6A |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de recebimento, distribuição e maquinarias. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é da marca Mitsubishi Electric. O código de fabricação equivalente é NF63SV4P6A.
Para mais informações sobre este produto, entre em contato conosco.




