Visão geral
Disjuntor caixa moldada (MCCB) da série WS-V NF-S da Mitsubishi Electric, com 4 polos e corrente nominal de 63A. Este modelo possui capacidade de ruptura de curto-circuito (Icu) de 30kA a 400Vac, conforme IEC60947.
Equipado com unidade de disparo termomagnética fixa, oferece proteção contra sobrecargas e curtos-circuitos. A conexão é feita por meio de terminais frontais ou barras, garantindo versatilidade na instalação.
Principais recursos
- Disjuntor caixa moldada (MCCB)
- Série WS-V, Sub-linha NF-S (classe padrão)
- 4 polos (4P)
- Corrente nominal de 63A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 30kA (400Vac)
- Unidade de disparo termomagnética fixa
- Conexão frontal para terminais ou barras
- Proteção térmica (Sobrecarga) e magnética (Curto-circuito)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / Nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da sub-linha | NF-S (classe padrão) |
| Funções | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 4 polos (4P) |
| Corrente nominal | 63A |
| Corrente de disparo | 63 AT |
| Corrente de quadro | 100 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal para terminais ou barras |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito limite (Icu) | 40kA (250Vdc; IEC60947) 50kA (200Vac; IEC60947) 50kA (230Vac; IEC60947) 30kA (380Vac; IEC60947) 30kA (400Vac; IEC60947) 30kA (415Vac; IEC60947) 25kA (440Vac; IEC60947) 18kA (500Vac; IEC60947) 8kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço (Ics) | 40kA (250Vdc) 50kA (200Vac) 50kA (230Vac) 30kA (380Vac) 30kA (400Vac) 30kA (415Vac) 25kA (440Vac) 18kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Ajustes de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixado em 63A |
| Dimensões | A120mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125SV4P63A |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para atender às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e de maquinários. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar um desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – Disjuntores Série WS – Catálogo.pdf
- Mitsubishi – Produtos de distribuição de energia de baixa tensão – Catálogo.pdf
Este produto é o modelo NF125-SV4P63A, equivalente ao NF125SV4P63A.
Para mais informações e detalhes sobre aplicações, entre em contato conosco.


