Visão geral
Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) Mitsubishi da série WS-V, linha NF-S (classe padrão). Este equipamento possui 4 polos e corrente nominal de 630A, com capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 50kA a 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947.
Equipado com unidade de disparo eletrônica, oferece proteção contra sobrecorrente e curto-circuito magnético. A conexão é feita por meio de bornes frontais ou barras, proporcionando flexibilidade na instalação em quadros de distribuição e painéis elétricos.
A série WS-V da Mitsubishi Electric foi desenvolvida com nova tecnologia de interrupção para atender às necessidades específicas dos mercados de recebimento, distribuição e maquinário. O design evolutivo e a tecnologia de corte aprimorada garantem desempenho superior e compatibilidade com os mais recentes padrões internacionais.
Principais recursos
- Disjuntor Caixa Moldada (MCCB)
- 4 polos
- Corrente nominal: 630A
- Capacidade de interrupção: 50kA (400Vac)
- Unidade de disparo eletrônica
- Conexão por bornes frontais ou barras
- Proteção contra sobrecorrente e curto-circuito
- Conforme normas IEC 60947-2 e EN 60947-2
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / família do produto | Série WS-V |
| Nome da subgama | NF-S (classe padrão) |
| Polos | 4 polos (4P) |
| Corrente nominal | 630A |
| Corrente de disparo (nominal) | 630 AT |
| Corrente do frame | 630 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão por bornes frontais ou barras |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) | 85kA (200Vac; IEC60947) 85kA (230Vac; IEC60947) 50kA (380Vac; IEC60947) 50kA (400Vac; IEC60947) 50kA (415Vac; IEC60947) 42kA (440Vac; IEC60947) 30kA (500Vac; IEC60947) 10kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço (Ics) | 85kA (200Vac) 85kA (230Vac) 50kA (380Vac) 50kA (400Vac) 50kA (415Vac) 42kA (440Vac) 30kA (500Vac) 10kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Eletrônico |
| Funções de proteção | Proteção contra sobrecorrente Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Sobrecarga — limite de disparo ajustável 300A-630A |
| Dimensões | L185mm x A257mm x P155mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 1000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 6000 operações |
| Categoria de utilização | B |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF630SEW4P630A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento, distribuição e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é equivalente ao SKU NF630SEW4P630A.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades de aplicação, entre em contato conosco.


