Visão geral
O Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) da Mitsubishi Electric, série WS-V, linha NF-S (classe padrão), é um dispositivo de proteção de 4 polos projetado para aplicações de distribuição de energia elétrica e maquinários. Com corrente nominal de 50A e capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 7,5kA a 400V, conforme a norma IEC60947, este disjuntor garante a segurança e a confiabilidade do sistema elétrico.
Equipado com unidade de disparo Termo-Magnética com ajuste fixo, oferece proteção contra sobrecarga e curto-circuito. A conexão frontal, através de terminais ou barramentos, facilita a instalação em quadros elétricos e painéis de controle. Sua construção robusta e a tecnologia de corte aprimorada garantem desempenho otimizado e conformidade com os mais recentes padrões internacionais.
Principais recursos
- Disjuntor Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V, linha NF-S (classe padrão)
- 4 polos (4P)
- Corrente nominal de 50A
- Capacidade de interrupção de 7,5kA (400V)
- Unidade de disparo Termo-Magnética fixa
- Conexão frontal por terminais ou barramentos
- Proteção contra sobrecarga e curto-circuito
- Conforme normas IEC 60947-2 e EN 60947-2
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da subgama | NF-S (classe padrão) |
| Pólos | 4 polos (4P) |
| Corrente nominal | 50A |
| Corrente de disparo | 50 AT |
| Corrente de quadro | 50 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 600 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barramentos |
| Capacidade última de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) | 7.5kA (250Vdc; IEC60947) 15kA (200Vac; IEC60947) 15kA (230Vac; IEC60947) 7.5kA (380Vac; IEC60947) 7.5kA (400Vac; IEC60947) 7.5kA (415Vac; IEC60947) 7.5kA (440Vac; IEC60947) 7.5kA (500Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço (Ics) | 7.5kA (250Vdc) 15kA (200Vac) 15kA (230Vac) 7.5kA (380Vac) 7.5kA (400Vac) 7.5kA (415Vac) 7.5kA (440Vac) 7.5kA (500Vac) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 50A |
| Dimensões | L100mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 6000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 10000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF63SV4P50AS |
| Norma(s) em conformidade | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Benefícios | A totalmente nova “Série World Super V (Série WS-V)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de distribuição e maquinários. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para fornecer o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é um substituto equivalente para o modelo NF63SV4P50AS.
Para mais informações, entre em contato conosco.


