Visão geral
Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) da Mitsubishi Electric, série WS-V da linha NF-S (classe padrão), projetado para aplicações de distribuição de energia. Este dispositivo de 4 polos possui corrente nominal de 20A e capacidade de interrupção de curto-circuito de 7,5kA em 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947.
Equipado com unidade de disparo Termo-Magnética de configuração fixa, oferece proteção contra sobrecarga e curto-circuito. Sua conexão é feita por meio de terminais frontais ou barras, garantindo versatilidade na instalação.
A série WS-V incorpora nova tecnologia de interrupção para aprimorar o desempenho e é compatível com os mais recentes padrões internacionais, atendendo às necessidades específicas de cada mercado e garantindo desempenho otimizado.
Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB)
- 4 polos
- Corrente nominal: 20A
- Capacidade de interrupção: 7,5kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termo-Magnética fixa
- Conexão frontal (terminais ou barras)
- Conforme normas IEC 60947-2 e EN 60947-2
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série/Família do produto | Série WS-V |
| Nome da subgama | NF-S (classe padrão) |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 4 polos (4P) |
| Corrente nominal | 20A |
| Corrente de disparo | 20 AT |
| Corrente de quadro | 50 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 600 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal (terminais ou barras) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito limite (Icu) | 7.5kA (250Vdc; IEC60947) 15kA (200Vac; IEC60947) 15kA (230Vac; IEC60947) 7.5kA (380Vac; IEC60947) 7.5kA (400Vac; IEC60947) 7.5kA (415Vac; IEC60947) 7.5kA (440Vac; IEC60947) 7.5kA (500Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 7.5kA (250Vdc) 15kA (200Vac) 15kA (230Vac) 7.5kA (380Vac) 7.5kA (400Vac) 7.5kA (415Vac) 7.5kA (440Vac) 7.5kA (500Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixado em 20A |
| Dimensões | L100mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 6000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 10000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF63SV4P20A |
| Norma(s) em conformidade | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marca CE |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais de mercado de máquinas de recebimento e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar desempenho ótimo de acordo com necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é o equivalente direto ao modelo NF63SV4P20A.
Entre em contato para mais informações sobre este produto.


