Visão geral
Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) da Mitsubishi Electric, série WS-V, linha NF-S (classe padrão). Este equipamento de 4 polos (4P) possui corrente nominal de 160A e capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 36kA a 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947.
O disjuntor conta com unidade de disparo Termo-Magnética ajustável e conexão por bornes ou barras frontais. A série WS-V introduz uma nova tecnologia de interrupção para otimizar o desempenho, atendendo às necessidades de mercados de distribuição e maquinário, e é compatível com os padrões internacionais mais recentes.
Principais recursos
- 4 polos (4P)
- Corrente nominal de 160A
- Capacidade de interrupção de 36kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termo-Magnética ajustável
- Conexão frontal por bornes ou barras
- Proteção contra sobrecarga e curto-circuito
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | NF-S (classe padrão) |
| Polos | 4 polos (4P) |
| Corrente nominal | 160A |
| Corrente de disparo nominal | 160 AT |
| Corrente de quadro nominal | 160 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por bornes ou barras |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito final (Icu) | 20kA (300Vdc; IEC60947) 85kA (200Vac; IEC60947) 85kA (230Vac; IEC60947) 36kA (380Vac; IEC60947) 36kA (400Vac; IEC60947) 36kA (415Vac; IEC60947) 36kA (440Vac; IEC60947) 30kA (500Vac; IEC60947) 8kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 20kA (300Vdc) 85kA (200Vac) 85kA (230Vac) 36kA (380Vac) 36kA (400Vac) 36kA (415Vac) 36kA (440Vac) 30kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (ajustável) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo ajustável 125A…160A |
| Dimensões | L140mm x A165mm x P92mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 15000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 40000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF160SGV4P125A |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é equivalente ao modelo NF160SGV4P125A.
Entre em contato conosco para mais informações sobre este produto.


