Visão geral
Este disjuntor de caixa moldada (MCCB) da série WS-V, linha NF-S (classe padrão) da Mitsubishi Electric, possui 3 polos e corrente nominal de 80A. Destaca-se pela sua capacidade de interrupção de curta-circuito (Icu) de 36kA a 400Vac, conforme a norma IEC 60947.
Equipado com unidade de disparo Termo-Magnetic com ajuste de corrente de sobrecarga, este disjuntor oferece proteção eficiente contra sobrecargas térmicas e curtos-circuitos magnéticos. A conexão frontal por terminais ou barras garante flexibilidade na instalação.
A série WS-V incorpora uma nova tecnologia de interrupção para aprimorar o desempenho, alinhando-se aos mais recentes padrões internacionais e atendendo às necessidades do mercado de distribuição de energia.
Principais recursos
- Disjuntor de caixa moldada (MCCB)
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal: 80A
- Capacidade de interrupção (Icu): 36kA (400Vac)
- Unidade de disparo: Termo-Magnetic (ajustável)
- Conexão: Terminais frontais ou barras
- Proteção contra sobrecarga e curto-circuito
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi |
| Função Principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / família de produto | Série WS-V |
| Nome da sub-linha | NF-S (classe padrão) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 80A |
| Corrente de disparo nominal | 80 AT |
| Corrente de quadro nominal | 125 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão com terminais frontais ou barras |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito limite (Icu) | 20kA (300Vdc; IEC60947) 85kA (200Vac; IEC60947) 85kA (230Vac; IEC60947) 36kA (380Vac; IEC60947) 36kA (400Vac; IEC60947) 36kA (415Vac; IEC60947) 36kA (440Vac; IEC60947) 30kA (500Vac; IEC60947) 8kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço (Ics) | 20kA (300Vdc) 85kA (200Vac) 85kA (230Vac) 36kA (380Vac) 36kA (400Vac) 36kA (415Vac) 36kA (440Vac) 30kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnetic (ajustável) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo ajustável 56A…80A |
| Dimensões | A105mm x L165mm x P92mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 30000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 50000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125SGV3P5680A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de máquinas de recebimento e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é comercializado e é equivalente ao modelo NF125SGV3P5680A.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco.


