Visão geral
Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) da série WS-V NF-S (classe padrão) da Mitsubishi Electric, com 3 polos e corrente nominal de 630A. Este modelo possui capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 50kA a 400Vac, conforme norma IEC 60947.
Equipado com unidade de disparo eletrônica e projetado para conexão com barramentos ou terminais frontais, o NF630-SEW3P630A oferece proteção contra sobrecorrente e curto-circuito magnético. A série WS-V foi desenvolvida com nova tecnologia de interrupção para otimizar o desempenho e atender às necessidades do mercado em distribuição de energia.
O disjuntor é compatível com os mais recentes padrões internacionais, assegurando performance ideal. Inclui aprovações para uso marítimo por NK, LR, ABS e GL.
Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 630A
- Capacidade de interrupção de 50kA (400Vac)
- Unidade de disparo eletrônica
- Conexão por terminais ou barramentos frontais
- Proteção contra sobrecorrente e curto-circuito magnético
- Ajuste de limiar de disparo de sobrecorrente: 300A-630A
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da subgama | NF-S (classe padrão) |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 630A |
| Corrente de disparo | 630 AT |
| Corrente de quadro | 630 AF |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 8 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão de terminais ou barramentos frontais |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 85kA (200Vac; IEC60947) 85kA (230Vac; IEC60947) 50kA (380Vac; IEC60947) 50kA (400Vac; IEC60947) 50kA (415Vac; IEC60947) 42kA (440Vac; IEC60947) 30kA (500Vac; IEC60947) 10kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 85kA (200Vac) 85kA (230Vac) 50kA (380Vac) 50kA (400Vac) 50kA (415Vac) 42kA (440Vac) 30kA (500Vac) 10kA (690Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Eletrônico |
| Funções de proteção | Proteção contra sobrecorrente Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Sobrecorrente — limiar de disparo ajustável 300A-630A |
| Dimensões | L140mm x A257mm x P155mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 1000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 6000 operações |
| Categoria de utilização | B |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF630SEW3P630A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A novíssima série “World Super V (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e maquinarias. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é equivalente ao modelo NF630SEW3P630A e está em conformidade com as normas IEC 60947-2 e EN 60947-2.
Para mais informações, entre em contato conosco.


