Visão geral
Disjuntor caixa moldada (MCCB) da série WS-V NF-S (classe padrão) da Mitsubishi Electric, com 3 polos e corrente nominal de 50A. Projetado com tecnologia de interrupção avançada para atender às necessidades de recebimento e distribuição de energia.
Este disjuntor possui capacidade de interrupção de curto-circuito de 30kA a 400Vac (IEC60947) e unidade de disparo Termo-Magnética com características fixas. A conexão é feita por meio de barramentos ou terminais frontais.
A série WS-V representa uma evolução significativa com foco em desempenho de interrupção aprimorado e conformidade com os mais recentes padrões internacionais, oferecendo desempenho ideal para diversas aplicações.
Principais recursos
- Disjuntor caixa moldada (MCCB)
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal: 50A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu): 30kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termo-Magnética fixa
- Conexão frontal por terminais ou barramentos
- Conforme com IEC 60947-2 e EN 60947-2
- Aprovações para uso marítimo
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | NF-S (classe padrão) |
| Funções | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 50A |
| Corrente de disparo | 50 AT |
| Corrente de quadro | 100 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barramentos |
| Capacidade última de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) | 40kA (250Vdc; IEC60947) 50kA (200Vac; IEC60947) 50kA (230Vac; IEC60947) 30kA (380Vac; IEC60947) 30kA (400Vac; IEC60947) 30kA (415Vac; IEC60947) 25kA (440Vac; IEC60947) 18kA (500Vac; IEC60947) 8kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço (Ics) | 40kA (250Vdc) 50kA (200Vac) 50kA (230Vac) 30kA (380Vac) 30kA (400Vac) 30kA (415Vac) 25kA (440Vac) 18kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 50A |
| Dimensões | L90mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125SV3P50A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é compatível com os padrões IEC 60947-2 e EN 60947-2 e possui aprovações para uso marítimo.
Entre em contato para mais informações sobre este produto e para discutir suas necessidades de aplicação.


