Visão geral
Este disjuntor de caixa moldada (MCCB) da Mitsubishi Electric pertence à série WS-V, subgama NF-S (classe padrão). Projetado para aplicações de distribuição e máquinas, este dispositivo de 3 polos (3P) opera com uma corrente nominal de 40A.
Com uma capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 30kA a 400Vac, conforme a norma IEC60947, o modelo NF125-SV3P40A oferece proteção confiável. Possui unidade de disparo termomagnética fixa e permite conexão frontal por terminais ou barras.
A série WS-V é resultado de uma evolução tecnológica com novo sistema de interrupção para aprimorar o desempenho, compatível com as mais recentes normas internacionais. O fabricante é a Mitsubishi Electric.
Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB)
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 40A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 30kA a 400Vac
- Unidade de disparo Termo-Magnética (fixa)
- Conexão frontal (terminais ou barras)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | NF-S (classe padrão) |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 40A |
| Corrente de disparo | 40 AT |
| Corrente de quadro | 100 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 40kA (250Vdc; IEC60947) 50kA (200Vac; IEC60947) 50kA (230Vac; IEC60947) 30kA (380Vac; IEC60947) 30kA (400Vac; IEC60947) 30kA (415Vac; IEC60947) 25kA (440Vac; IEC60947) 18kA (500Vac; IEC60947) 8kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 40kA (250Vdc) 50kA (200Vac) 50kA (230Vac) 30kA (380Vac) 30kA (400Vac) 30kA (415Vac) 25kA (440Vac) 18kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 40A |
| Dimensões | L90mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125SV3P40A |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para atender às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e de máquinas. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com as normas mais recentes de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Catálogo – Disjuntores Mitsubishi Electric – Série WS.pdf
- Catálogo – Produtos de Distribuição de Energia de Baixa Tensão Mitsubishi.pdf
Este produto é comercializado e está em conformidade com as normas IEC 60947-2 e EN 60947-2, possuindo marcação CE e aprovação para uso marítimo por NK, LR, ABS e GL.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco.


