Disjuntor Mitsubishi NF63-SV3P3A Caixa Moldada 3P 3A 7,5kA
Visão geral
O disjuntor caixa moldada (MCCB) Mitsubishi Electric da série WS-V, linha NF-S (classe padrão), é um dispositivo trifásico projetado para a proteção de circuitos elétricos contra sobrecargas e curtos-circuitos. Com corrente nominal de 3A e capacidade de interrupção de curto-circuito de 7,5kA em 400Vac, conforme a norma IEC60947, ele oferece um alto nível de segurança e confiabilidade.
Este equipamento possui unidade de disparo Termo-Magnética com ajuste fixo e conexão frontal para barramentos ou terminais, facilitando a instalação e a manutenção. A série WS-V é resultado de uma evolução tecnológica, incorporando novos métodos de interrupção para otimizar o desempenho e atender aos mais recentes padrões internacionais.
Principais recursos
- Disjuntor Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V, sub-linha NF-S (classe padrão)
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 3A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 7,5kA (em diversas tensões)
- Unidade de disparo Termo-Magnética fixa
- Conexão frontal para terminais ou barramentos
- Proteção contra sobrecarga e curto-circuito
- Conforme normas IEC 60947-2 e EN 60947-2
- Aprovações para uso marítimo (NK; LR; ABS; GL)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi |
| Função Principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / Família de produtos | Série WS-V |
| Nome da sub-linha | NF-S (classe padrão) |
| Funções | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 3A |
| Corrente de disparo | 3 AT |
| Corrente de moldura | 50 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 600 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal com terminais ou barramentos |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) | 7.5kA (250Vdc; IEC60947) 15kA (200Vac; IEC60947) 15kA (230Vac; IEC60947) 7.5kA (380Vac; IEC60947) 7.5kA (400Vac; IEC60947) 7.5kA (415Vac; IEC60947) 7.5kA (440Vac; IEC60947) 7.5kA (500Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de serviço de curto-circuito (Ics) | 7.5kA (250Vdc) 15kA (200Vac) 15kA (230Vac) 7.5kA (380Vac) 7.5kA (400Vac) 7.5kA (415Vac) 7.5kA (440Vac) 7.5kA (500Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 3A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L75mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 6000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 10000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF63SV3P3A |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marca CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para atender às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição de maquinários. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de diversos países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é fabricado pela Mitsubishi Electric.
Entre em contato para mais informações.



