Principais recursos
- Disjuntor caixa moldada (MCCB) trifásico (3P)
- Corrente nominal de 3A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 5kA (400VCA)
- Unidade de disparo termomagnética fixa
- Conexão frontal por terminais ou barramentos
- Proteção contra sobrecarga e curto-circuito
- Conforme normas IEC 60947-2 e EN 60947-2
- Aprovações para uso marítimo (NK; LR; ABS; GL)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / família de produtos | Série WS-V |
| Nome da subgama | NF-S (classe padrão) |
| Número de polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 3A |
| Corrente de disparo | 3 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão impulsiva nominal (Uimp) | 8 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 600 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barramentos |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (250Vcc; IEC60947) 7.5kA (200Vca; IEC60947) 7.5kA (230Vca; IEC60947) 5kA (380Vca; IEC60947) 5kA (400Vca; IEC60947) 2.5kA (415Vca; IEC60947) 2.5kA (440Vca; IEC60947) 2.5kA (500Vca; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de serviço (Ics) | 2.5kA (250Vcc) 7.5kA (200Vca) 7.5kA (230Vca) 5kA (380Vca) 5kA (400Vca) 2.5kA (415Vca) 2.5kA (440Vca) 2.5kA (500Vca) |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vca) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 3A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L75mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vca) 6000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 10000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF32SV3P3A |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para atender às necessidades individuais do mercado de máquinas receptoras e de distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção Compatível com os mais recentes padrões de vários países para oferecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catálogo.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catálogo.pdf
Este disjuntor é um equivalente direto ao SKU NF32SV3P3A.
Entre em contato para mais informações.


