Visão geral
Disjuntor de caixa moldada (MCCB) da série WS-V NF-S da Mitsubishi Electric, classificado como padrão. Possui 3 polos e corrente nominal de 25A, com capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 36kA em 400Vac, conforme a norma IEC60947.
Equipado com unidade de disparo termomagnética ajustável, este disjuntor oferece proteção contra sobrecargas térmicas e curtos-circuitos magnéticos. Sua conexão é feita por meio de terminais frontais ou barras, facilitando a instalação em painéis elétricos.
Este equipamento representa a nova geração da série “World Super V Series (WS-V Series)”, incorporando tecnologia de interrupção aprimorada e compatibilidade com os mais recentes padrões internacionais, garantindo desempenho otimizado para diversas necessidades.
Principais recursos
- Disjuntor de caixa moldada (MCCB)
- Série WS-V, sub-linha NF-S (classe padrão)
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 25A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 36kA a 400Vac
- Unidade de disparo Termomagnética ajustável
- Conexão frontal por terminais ou barras
- Proteção contra sobrecarga e curto-circuito
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série do produto / Nome da família | Série WS-V |
| Nome da sub-linha | NF-S (classe padrão) |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 25A |
| Corrente de disparo | 25 AT |
| Corrente de quadro | 125 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 20kA (300Vdc; IEC60947) 85kA (200Vac; IEC60947) 85kA (230Vac; IEC60947) 36kA (380Vac; IEC60947) 36kA (400Vac; IEC60947) 36kA (415Vac; IEC60947) 36kA (440Vac; IEC60947) 30kA (500Vac; IEC60947) 8kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 20kA (300Vdc) 85kA (200Vac) 85kA (230Vac) 36kA (380Vac) 36kA (400Vac) 36kA (415Vac) 36kA (440Vac) 30kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (ajustável) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo ajustável 20A…25A |
| Dimensões | L105mm x A165mm x P92mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 30000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 50000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125SGV3P2025A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição de maquinários. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é equivalente ao SKU NF125SGV3P2025A.
Para mais informações, entre em contato.


