Visão geral
Disjuntor caixa moldada (MCCB) da linha WS-V da Mitsubishi Electric, série NF-S (classe padrão), com 3 polos (3P) e corrente nominal de 250A. Projetado para aplicações de distribuição e maquinários, este disjuntor oferece capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 36kA a 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947.
Equipado com uma unidade de disparo Termo-Magnética com ajuste, o modelo NF250-SGV3P175A possibilita a conexão frontal por meio de terminais ou barramentos. A série WS-V incorpora uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção e atender aos mais recentes padrões internacionais, assegurando performance otimizada conforme as necessidades individuais de cada aplicação.
Principais recursos
- Disjuntor Caixa Moldada (MCCB)
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 250A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 36kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termo-Magnética ajustável
- Conexão frontal por terminais ou barramentos
- Conforme normas IEC 60947-2 e EN 60947-2
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série do produto / nome da família | Série WS-V |
| Nome da subgama | NF-S (classe padrão) |
| Funções | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 250A |
| Corrente de disparo | 250 AT |
| Corrente de quadro | 250 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barramentos |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 20kA (300Vdc; IEC60947) 85kA (200Vac; IEC60947) 85kA (230Vac; IEC60947) 36kA (380Vac; IEC60947) 36kA (400Vac; IEC60947) 36kA (415Vac; IEC60947) 36kA (440Vac; IEC60947) 30kA (500Vac; IEC60947) 8kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 20kA (300Vdc) 85kA (200Vac) 85kA (230Vac) 36kA (380Vac) 36kA (400Vac) 36kA (415Vac) 36kA (440Vac) 30kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (ajustável) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo ajustável 175A…250A |
| Dimensões | L105mm x A165mm x P92mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF250SGV3P175A |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo LR; ABS; GL |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e de maquinários. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de diversos países para entregar desempenho otimizado de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é equivalente ao modelo NF250SGV3P175A.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades de projeto, entre em contato conosco.



