Visão geral
Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) da linha WS-V NF-S (classe padrão) da Mitsubishi Electric. Este dispositivo de 3 polos (3P) opera com corrente nominal de 10A e capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 5kA a 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947.
Conta com unidade de disparo Termo-Magnética (fixa) e conexão frontal por terminais ou barras. A série WS-V introduz uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção, atendendo às necessidades de mercados globais e em conformidade com os mais recentes padrões internacionais.
Este equipamento é ideal para aplicações de distribuição e máquinas, oferecendo desempenho ótimo e confiabilidade. Possui marcações CE e aprovações para uso marítimo (NK, LR, ABS, GL).
Principais recursos
- Disjuntor Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V
- Sub-linha NF-S (classe padrão)
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal: 10A
- Capacidade de interrupção (Icu): 5kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termo-Magnética (fixa)
- Conexão frontal por terminais ou barras
- Proteção térmica (sobrecarga) e magnética (curto-circuito)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da sub-linha | NF-S (classe padrão) |
| Funções | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 10A |
| Corrente de disparo | 10 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 600 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito limite (Icu) | 2.5kA (250Vdc; IEC60947) 7.5kA (200Vac; IEC60947) 7.5kA (230Vac; IEC60947) 5kA (380Vac; IEC60947) 5kA (400Vac; IEC60947) 2.5kA (415Vac; IEC60947) 2.5kA (440Vac; IEC60947) 2.5kA (500Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2.5kA (250Vdc) 7.5kA (200Vac) 7.5kA (230Vac) 5kA (380Vac) 5kA (400Vac) 2.5kA (415Vac) 2.5kA (440Vac) 2.5kA (500Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 10A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L75mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 6000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 10000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF32SV3P10ALTCL |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marca CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e de maquinários. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é equivalente ao SKU NF32SV3P10ALTCL.
Entre em contato para mais informações sobre este produto.



