Visão geral
Este disjuntor de caixa moldada (MCCB) da Mitsubishi Electric, série WS-V, linha NF-S (classe padrão), é projetado para aplicações de distribuição de energia. Com 3 polos e uma corrente nominal de 10A, oferece proteção confiável contra sobrecargas e curtos-circuitos.
Sua capacidade de interrupção de curto-circuito é de 5kA a 400V (IEC60947), com uma unidade de disparo termomagnética fixa. A conexão frontal por terminais ou barramentos garante flexibilidade na instalação.
Principais recursos
- Disjuntor de caixa moldada (MCCB)
- Série WS-V, classe NF-S
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 10A
- Capacidade de interrupção (Icu): 5kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termo-Magnética (fixa)
- Conexão frontal (terminais ou barramentos)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi |
| Função Principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / Família de Produtos | Série WS-V |
| Nome da Sub-gama | NF-S (classe padrão) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente Nominal | 10A |
| Corrente de Disparo | 10 AT |
| Corrente de Quadro | 30 AF |
| Tensão Impulsiva Nominal (Uimp) | 8 kV |
| Tensão de Isolamento Nominal (Ui) | 600 V |
| Tipo de Conexão | Conexão frontal por terminais ou barramentos |
| Capacidade Nominal de Interrupção de Curto-Circuito (Icu) | 2.5kA (250Vdc; IEC60947) 7.5kA (200Vac; IEC60947) 7.5kA (230Vac; IEC60947) 5kA (380Vac; IEC60947) 5kA (400Vac; IEC60947) 2.5kA (415Vac; IEC60947) 2.5kA (440Vac; IEC60947) 2.5kA (500Vac; IEC60947) |
| Capacidade Nominal de Interrupção de Curto-Circuito de Serviço (Ics) | 2.5kA (250Vdc) 7.5kA (200Vac) 7.5kA (230Vac) 5kA (380Vac) 5kA (400Vac) 2.5kA (415Vac) 2.5kA (440Vac) 2.5kA (500Vac) |
| Capacidade Nominal de Interrupção de Curto-Circuito de Serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de Unidade de Disparo | Termo-Magnética (fixa) |
| Funções de Proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de Proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 10A |
| Modo de Montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L75mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade Elétrica (com carga) | (440Vac) 6000 operações |
| Durabilidade Mecânica (sem carga) | 10000 operações |
| Categoria de Utilização | A |
| Status do Produto do Fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF32SV3P10AZ |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Homologação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de máquinas receptoras e de distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para oferecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
O disjuntor Mitsubishi Electric NF32-SV3P10AZ faz parte da série WS-V e está em conformidade com as normas IEC 60947-2 e EN 60947-2.
Para mais informações sobre este produto e outras soluções, entre em contato conosco.


