Disjuntor Mitsubishi WS-V NF-S 3P 1000A 85kA Eletrônico Bornes Frontais Disjuntor Mitsubishi Electric WS-V NF-S NF1000-SEW3P1000A2 de 3 polos, 1000A, com unidade de disparo eletrônica e capacidade de interrupção de 85kA. Ideal para distribuição e máquinas.
Visão geral
O disjuntor caixa moldada (MCCB) Mitsubishi Electric da série WS-V, subgama NF-S (classe padrão), é um dispositivo de 3 polos projetado para corrente nominal de 1000A. Ele oferece uma capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 85kA em 400Vac, conforme a norma IEC60947.
Este modelo conta com uma unidade de disparo eletrônica e permite a conexão por meio de bornes frontais ou barras. A série WS-V foi desenvolvida com uma nova tecnologia de interrupção para aprimorar o desempenho e atender às necessidades do mercado de distribuição e máquinas, sendo compatível com os mais recentes padrões internacionais.
Principais recursos
- Disjuntor Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V
- Subgama NF-S (classe padrão)
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 1000A
- Unidade de disparo eletrônica
- Conexão por bornes frontais ou barras
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 85kA (a 400Vac)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da subgama | NF-S (classe padrão) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 1000A |
| Corrente de disparo nominal | 1000 AT |
| Corrente nominal de quadro | 1000 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão por bornes frontais ou barras |
| Capacidade última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 125kA (200Vac; IEC60947) 125kA (230Vac; IEC60947) 85kA (380Vac; IEC60947) 85kA (400Vac; IEC60947) 85kA (415Vac; IEC60947) 85kA (440Vac; IEC60947) 65kA (500Vac; IEC60947) 25kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 63kA (200Vac) 63kA (230Vac) 43kA (380Vac) 43kA (400Vac) 43kA (415Vac) 43kA (440Vac) 33kA (500Vac) 13kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 50 % |
| Tipo de unidade de disparo | Eletrônica |
| Funções de proteção | Proteção contra sobrecorrente Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Sobrecorrente — limiar de disparo ajustável 500A-1000A |
| Dimensões | L210mm x A406mm x P190mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 500 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 3000 operações |
| Categoria de utilização | B |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF1000SEW3P1000A2 |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de distribuição e máquinas. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para oferecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é um produto comercializado e está em conformidade com as normas IEC 60947-2 e EN 60947-2.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco.


