Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi 2P 25A 36kA NF125-SGV2P20A Disjuntor caixa moldada Mitsubishi Electric NF125-SGV2P20A, 2 polos, 25A, 36kA. Solução confiável para proteção contra sobrecarga e curto-circuito.
Visão geral
Disjuntor de caixa moldada (MCCB) da série WS-V da Mitsubishi Electric, linha NF-S (classe padrão), com 2 polos (2P). Projetado para corrente nominal de 25A e capacidade de interrupção de curta-circuito (Icu) de 36kA a 400Vac, conforme norma IEC60947.
Este modelo possui unidade de disparo Termomagnética ajustável, oferecendo flexibilidade na configuração de proteção contra sobrecarga e curto-circuito. A conexão é realizada através de terminais frontais ou barras, garantindo versatilidade na instalação.
A série WS-V é resultado de uma evolução revolucionária, equipada com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção e compatível com os mais recentes padrões internacionais, entregando performance otimizada para as necessidades específicas de distribuição de energia.
Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB)
- 2 Polos (2P)
- Corrente Nominal: 25A
- Capacidade de Interrupção (Icu): 36kA (400Vac)
- Unidade de Disparo: Termomagnética (ajustável)
- Conexão: Terminais frontais ou barras
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série/família do produto | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | NF-S (classe padrão) |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 25A |
| Corrente de disparo | 25 AT |
| Corrente de quadro | 125 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão com terminais frontais ou barras |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito último (Icu) | 20kA (300Vdc; IEC60947) 85kA (200Vac; IEC60947) 85kA (230Vac; IEC60947) 36kA (380Vac; IEC60947) 36kA (400Vac; IEC60947) 36kA (415Vac; IEC60947) 36kA (440Vac; IEC60947) 30kA (500Vac; IEC60947) 8kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 20kA (300Vdc) 85kA (200Vac) 85kA (230Vac) 36kA (380Vac) 36kA (400Vac) 36kA (415Vac) 36kA (440Vac) 30kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (ajustável) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo ajustável 20A…25A |
| Dimensões | A105mm x A165mm x P92mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 30000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 50000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125SGV2P20A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com nova tecnologia de interrupção, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição de maquinários. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de diversos países para entregar desempenho otimizado de acordo com necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é um disjuntor de caixa moldada da série WS-V da Mitsubishi Electric.




