Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi WS-V NF-S 2P 16A 30kA NF125-SV2P16A Disjuntor caixa moldada Mitsubishi Electric WS-V NF-S 2P 16A 30kA (400V) conexão frontal. SKU: NF125-SV2P16A.
Visão geral
Disjuntor caixa moldada (MCCB) da série WS-V, linha NF-S (classe padrão), fabricado pela Mitsubishi Electric. Este dispositivo de 2 polos (2P) possui corrente nominal de 16A e capacidade de interrupção de curtocircuito (Icu) de 30kA em 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947.
Equipado com unidade de disparo Termo-Magnética (fixa), oferece proteção contra sobrecargas e curtos-circuitos. Sua conexão frontal é realizada através de terminais ou barras, garantindo flexibilidade na instalação.
A linha WS-V foi desenvolvida com nova tecnologia de interrupção para atender às necessidades de distribuição e maquinário, apresentando performance aprimorada e compatibilidade com normas internacionais, resultando em desempenho ótimo.
Principais recursos
- Disjuntor caixa moldada (MCCB)
- Série WS-V
- Sub-linha NF-S (classe padrão)
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal: 16A
- Capacidade de interrupção (Icu): 30kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termo-Magnética (fixa)
- Proteção contra sobrecarga e curto-circuito
- Conexão frontal por terminais ou barras
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da sub-linha | NF-S (classe padrão) |
| Funções | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 16A |
| Corrente de disparo | 16 AT |
| Corrente de moldura | 100 AF |
| Tensão impulsiva nominal (Uimp) | 8 kV |
| Tensão de isolação nominal (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 40kA (250Vdc; IEC60947) 50kA (200Vac; IEC60947) 50kA (230Vac; IEC60947) 30kA (380Vac; IEC60947) 30kA (400Vac; IEC60947) 30kA (415Vac; IEC60947) 25kA (440Vac; IEC60947) 18kA (500Vac; IEC60947) 8kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço (Ics) | 40kA (250Vdc) 50kA (200Vac) 50kA (230Vac) 30kA (380Vac) 30kA (400Vac) 30kA (415Vac) 25kA (440Vac) 18kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 16A |
| Dimensões | L60mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125SV2P16A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)” construída com nova tecnologia de interrupção é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com as normas mais recentes de vários países para fornecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é comercializado e é equivalente ao modelo NF125SV2P16A. Está em conformidade com as normas IEC 60947-2 e EN 60947-2, possuindo marcação CE e aprovações para uso marítimo.
Para mais informações ou para solicitar um orçamento, entre em contato conosco.


