Visão geral
Este é um disjuntor caixa moldada (MCCB) da série WS-V, linha NF-S (classe padrão), fabricado pela Mitsubishi Electric. Projetado com a nova tecnologia de interrupção, ele oferece alta performance para aplicações de distribuição de energia.
O modelo NF125-SV2P125A possui 2 polos, corrente nominal de 125A e capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 30kA a 400V, em conformidade com a norma IEC60947. Conta com unidade de disparo termomagnético fixo e conexão frontal para barramentos ou terminais.
A série WS-V é resultado de uma evolução revolucionária, incorporando novas tecnologias para aprimorar o desempenho de interrupção e atender às mais recentes normas internacionais, garantindo performance otimizada conforme as necessidades específicas de cada aplicação.
Principais recursos
- Disjuntor Caixa Moldada (MCCB)
- 2 polos
- Corrente Nominal: 125A
- Capacidade de Interrupção (Icu): 30kA (400Vac)
- Unidade de Disparo: Termomagnético (fixo)
- Conexão: Terminais frontais ou barramentos
- Proteção contra sobrecarga e curto-circuito
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi |
| Função Principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série/Família de Produtos | Série WS-V |
| Nome da Subgama | NF-S (classe padrão) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente Nominal | 125A |
| Corrente de Disparo (AT) | 125 AT |
| Corrente de Frame (AF) | 125 AF |
| Tensão Impulso Nominal (Uimp) | 8 kV |
| Tensão Isolação Nominal (Ui) | 690 V |
| Tipo de Conexão | Conexão frontal para terminais ou barramentos |
| Capacidade Nominal de Interrupção de Curto-Circuito (Icu) | 40kA (250Vdc; IEC60947) 50kA (200Vac; IEC60947) 50kA (230Vac; IEC60947) 30kA (380Vac; IEC60947) 30kA (400Vac; IEC60947) 30kA (415Vac; IEC60947) 25kA (440Vac; IEC60947) 18kA (500Vac; IEC60947) 8kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade Nominal de Interrupção de Serviço (Ics) | 40kA (250Vdc) 50kA (200Vac) 50kA (230Vac) 30kA (380Vac) 30kA (400Vac) 30kA (415Vac) 25kA (440Vac) 18kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade Nominal de Interrupção de Serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de Unidade de Disparo | Termomagnético (fixo) |
| Funções de Proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de Proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 125A |
| Dimensões | L60mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade Elétrica (com carga) | (440Vac) 10000 operações |
| Durabilidade Mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de Utilização | A |
| Status do Produto no Fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125SV2P125A |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição de máquinas. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com as mais recentes normas de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é um produto comercializado pela Mitsubishi Electric e é equivalente ao modelo NF125SV2P125A.
Entre em contato para mais informações.



