Visão geral
Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) da Mitsubishi Electric, série WS-V (classe padrão NF-S). Projetado para aplicações de distribuição de energia, este dispositivo de 2 polos oferece corrente nominal de 10A e capacidade de interrupção de curtos-circuitos (Icu) de 5kA em 400Vac, conforme a norma IEC60947.
Equipado com unidade de disparo Termo-Magnética de configuração fixa, garante proteção contra sobrecargas térmicas e curtos-circuitos magnéticos. A conexão frontal para barramentos ou terminais o torna versátil para diversas instalações.
Principais recursos
- Disjuntor Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V, classe NF-S
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal: 10A
- Capacidade de interrupção (Icu): 5kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termo-Magnética fixa
- Conexão frontal para terminais ou barramentos
- Proteção contra sobrecarga e curto-circuito
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | NF-S (classe padrão) |
| Funções | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 10A |
| Corrente de disparo | 10 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 600 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal para terminais ou barramentos |
| Capacidade última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (250Vdc; IEC60947) 7.5kA (200Vac; IEC60947) 7.5kA (230Vac; IEC60947) 5kA (380Vac; IEC60947) 5kA (400Vac; IEC60947) 2.5kA (415Vac; IEC60947) 2.5kA (440Vac; IEC60947) 2.5kA (500Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito em serviço (Ics) | 2.5kA (250Vdc) 7.5kA (200Vac) 7.5kA (230Vac) 5kA (380Vac) 5kA (400Vac) 2.5kA (415Vac) 2.5kA (440Vac) 2.5kA (500Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito em serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 10A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L50mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 6000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 10000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF32SV2P10A |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para atender às necessidades individuais do mercado de máquinas receptoras e de distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para melhorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é compatível com as normas IEC 60947-2 e EN 60947-2. Possui aprovações para uso marítimo de diversas sociedades classificadoras.
Para mais informações sobre este produto e sua aplicação, entre em contato conosco.
Entre em contato para mais detalhes sobre este produto e como podemos atender às suas necessidades de automação e controle.



