Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi 800A 3P 125kA Eletrônico Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi NF800-REW3P800A, 3 polos, 800A, capacidade de interrupção de 125kA em 400V. Equipamento da série WS-V NF-R de alta performance com unidade de disparo eletrônica e bornes frontais.
Visão geral
Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) da Mitsubishi, pertencente à série WS-V e da linha NF-R de alta performance. Este modelo trifásico (3P) opera com corrente nominal de 800A e possui uma capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 125kA em 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947.
Projetado com unidade de disparo eletrônica, este disjuntor oferece conexões por meio de bornes frontais ou barras. A nova tecnologia de corte embarcada na série WS-V visa atender às necessidades específicas dos mercados de recebimento e distribuição de energia, evoluindo os disjuntores para oferecer desempenho otimizado e compatibilidade com as mais recentes normas internacionais.
Principais recursos
- Tipo: Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB)
- Série: WS-V
- Sub-linha: NF-R (alta performance)
- Número de polos: 3
- Corrente nominal: 800A
- Capacidade de interrupção (Icu): 125kA (400Vac)
- Unidade de disparo: Eletrônica
- Conexão: Bornes frontais ou barras
- Proteção: Sobrecarga e Curto-circuito (Magnético)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / família de produtos | Série WS-V |
| Nome da sub-linha | NF-R (alta performance) |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 800A |
| Corrente de disparo | 800 AT |
| Corrente de quadro | 800 AF |
| Tensão impulsiva nominal (Uimp) | 8 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão por bornes frontais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 150kA (200Vac; IEC60947) 150kA (230Vac; IEC60947) 125kA (380Vac; IEC60947) 125kA (400Vac; IEC60947) 125kA (415Vac; IEC60947) 125kA (440Vac; IEC60947) 70kA (500Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço (Ics) | 75kA (200Vac) 75kA (230Vac) 63kA (380Vac) 63kA (400Vac) 63kA (415Vac) 63kA (440Vac) 35kA (500Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 50 % |
| Tipo de unidade de disparo | Eletrônica |
| Funções de proteção | Proteção contra sobrecorrente Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Sobrecarga — limiar de disparo ajustável 400A-800A |
| Dimensões | L210mm x A275mm x P155mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 500 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 4000 operações |
| Categoria de utilização | B |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF800REW3P800A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A totalmente nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de máquinas de recebimento e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção Compatível com as mais recentes normas de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é comercializado e encontra-se em conformidade com as normas IEC 60947-2 e EN 60947-2, possuindo marcação CE e aprovações para uso marítimo (NK, LR, ABS, GL).
Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco.



