Disjuntor Mitsubishi WS-V NF-R 3P 80A 150kA Conexão Frontal Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi WS-V NF-R, 3P, 80A, 150kA. SKU: NF125-RGV3P63A. Alta performance para distribuição de energia.
Visão geral
O disjuntor caixa moldada da série WS-V da Mitsubishi Electric, modelo NF-R, é um equipamento de alta performance projetado para atender às necessidades de mercados de recebimento e distribuição de energia. Equipado com nova tecnologia de corte, este disjuntor oferece desempenho superior e atende aos mais recentes padrões internacionais.
Este modelo de 3 polos (3P) possui corrente nominal de 80A e capacidade de interrupção de curto-circuito de 150kA em 400Vac, seguindo a norma IEC60947. Sua unidade de disparo termomagnética (ajustável) e conexão frontal por terminais ou barras garantem flexibilidade na instalação.
Principais recursos
- Disjuntor Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V, Sub-família NF-R (alta performance)
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 80A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 150kA
- Unidade de disparo Termomagnética ajustável
- Conexão frontal por terminais ou barras
- Proteção térmica e magnética
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | NF-R (classe de alta performance) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 80A |
| Corrente do disjuntor | 80 AT |
| Corrente do quadro | 125 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito limite (Icu) | 150kA (200Vac; IEC60947) 150kA (230Vac; IEC60947) 150kA (380Vac; IEC60947) 150kA (400Vac; IEC60947) 150kA (415Vac; IEC60947) 125kA (440Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 150kA (200Vac) 150kA (230Vac) 150kA (380Vac) 150kA (400Vac) 150kA (415Vac) 125kA (440Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (ajustável) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo ajustável 63A…80A |
| Dimensões | L105mm x A165mm x P92mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 30000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 50000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125RGV3P63A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e maquinarias. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é um disjuntor caixa moldada da Mitsubishi Electric.
Para mais informações e suporte técnico, entre em contato conosco.


