Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi NF125-RGV3P32A 40A 150kA Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi NF125-RGV3P32A, 3 polos, corrente nominal de 40A e capacidade de interrupção de 150kA. Produto da série WS-V NF-R.
Visão geral
Este é um Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) da série WS-V NF-R da Mitsubishi Electric, projetado com tecnologia de interrupção de alta performance. O equipamento possui 3 polos (3P) e uma corrente nominal de 40A, com capacidade de ruptura de curto-circuito (Icu) de 150kA em 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947.
O disjuntor conta com unidade de disparo Termomagnética (ajustável), oferecendo proteção contra sobrecargas e curtos-circuitos. A conexão é feita por meio de terminais frontais ou barras, proporcionando flexibilidade na instalação.
Principais recursos
- Disjuntor Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V, Sub-gama NF-R (classe de alta performance)
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 40A
- Capacidade de interrupção (Icu) de 150kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termomagnética ajustável
- Conexão por terminais frontais ou barras
- Proteção contra sobrecarga e curto-circuito
- Compatível com as normas IEC 60947-2 e EN 60947-2
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série/família de produtos | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | NF-R (classe de alta performance) |
| Funções | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 40A |
| Corrente de disparo nominal | 40 AT |
| Corrente de moldura nominal | 125 AF |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 8 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barras |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito limite (Icu) | 150kA (200Vac; IEC60947) 150kA (230Vac; IEC60947) 150kA (380Vac; IEC60947) 150kA (400Vac; IEC60947) 150kA (415Vac; IEC60947) 125kA (440Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 150kA (200Vac) 150kA (230Vac) 150kA (380Vac) 150kA (400Vac) 150kA (415Vac) 125kA (440Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (ajustável) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo ajustável 32A…40A |
| Dimensões | L105mm x A165mm x P92mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 30000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 50000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125RGV3P32A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para atender às necessidades individuais do mercado de distribuição e maquinário de recebimento. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com as mais recentes normas de diversos países para entregar desempenho otimizado de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é comercializado e é equivalente ao modelo NF125RGV3P32A.
Entre em contato para mais informações:



