Visão geral
O disjuntor caixa moldada (MCCB) da série WS-V, modelo NF-R de alta performance da Mitsubishi Electric, é um dispositivo de proteção de 2 polos projetado para correntes nominais de 200A. Ele se destaca por sua capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 150kA em 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947.
Equipado com uma unidade de disparo Termo-Magnética ajustável, este disjuntor oferece flexibilidade para adequar as configurações de proteção a diferentes necessidades operacionais. A conexão frontal, através de terminais ou barras, facilita a instalação em quadros e sistemas elétricos.
Principais recursos
- Disjuntor caixa moldada (MCCB)
- Série WS-V, classe NF-R (alta performance)
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal: 200A
- Capacidade de interrupção (Icu): 150kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termo-Magnética ajustável
- Conexão frontal com terminais ou barras
- Conformidade com normas IEC 60947-2 e EN 60947-2
- Aprovações para uso marítimo: LR, ABS, GL
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / Nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome do sub-range | NF-R (classe de alta performance) |
| Funções | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 200A |
| Corrente de disparo nominal | 200 AT |
| Corrente nominal do frame | 250 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal com terminais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) | 150kA (200Vac; IEC60947) 150kA (230Vac; IEC60947) 150kA (380Vac; IEC60947) 150kA (400Vac; IEC60947) 150kA (415Vac; IEC60947) 125kA (440Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço (Ics) | 150kA (200Vac) 150kA (230Vac) 150kA (380Vac) 150kA (400Vac) 150kA (415Vac) 125kA (440Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (ajustável) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo ajustável 160A…200A |
| Dimensões | L105mm x A165mm x P92mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF250RGV2P160A |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marca CE Aprovação para uso marítimo LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de interrupção é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de máquinas de recebimento e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é equivalente ao modelo NF250RGV2P160A.
Entre em contato conosco para mais informações sobre o Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi Electric NF250-RGV2P160A.


