Visão geral
Este disjuntor de caixa moldada (MCCB) da série WS-V NF-L da Mitsubishi Electric é um dispositivo de alta performance projetado para aplicações de distribuição e maquinário. Com 4 polos e corrente nominal de 160A, oferece uma capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 50kA a 400V, em conformidade com a norma IEC60947.
Equipado com uma unidade de disparo termomagnética ajustável, proporciona proteção contra sobrecarga e curto-circuito. A conexão é realizada através de terminais frontais ou barras, garantindo versatilidade na instalação.
Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V NF-L (alta performance)
- 4 polos (4P)
- Corrente nominal de 160A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 50kA a 400Vac
- Unidade de disparo Termomagnética (ajustável)
- Conexão por terminais frontais ou barras
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série/família do produto | Série WS-V |
| Nome do sub-range | NF-L (alta performance) |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 4 polos (4P) |
| Corrente nominal | 160A |
| Corrente de disparo nominal | 160 AT |
| Corrente de quadro nominal | 250 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barras |
| Capacidade última de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) | 20kA (300Vdc; IEC60947) 90kA (200Vac; IEC60947) 90kA (230Vac; IEC60947) 50kA (380Vac; IEC60947) 50kA (400Vac; IEC60947) 50kA (415Vac; IEC60947) 50kA (440Vac; IEC60947) 36kA (500Vac; IEC60947) 8kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço (Ics) | 20kA (300Vdc) 90kA (200Vac) 90kA (230Vac) 50kA (380Vac) 50kA (400Vac) 50kA (415Vac) 50kA (440Vac) 36kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (ajustável) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo ajustável 125A…160A |
| Dimensões | L140mm x A165mm x P92mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 10000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 25000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF250LGV4P125A |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é comercializado e é equivalente ao modelo NF250LGV4P125A.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades de aplicação, entre em contato conosco.


