Visão geral
Este disjuntor caixa moldada (MCCB), da série WS-V da Mitsubishi Electric, pertence à linha NF-L de alta performance. Projetado para garantir a segurança e a continuidade do fornecimento de energia, ele atua como um dispositivo de proteção contra sobrecargas e curtos-circuitos.
Com 4 polos, corrente nominal de 160A e capacidade de interrupção de curto-circuito de 50kA a 400Vac (conforme IEC60947), o disjuntor é equipado com uma unidade de disparo termomagnética ajustável, oferecendo flexibilidade na configuração das proteções. Sua conexão é feita por meio de barramentos ou terminais frontais.
Principais recursos
- Disjuntor caixa moldada (MCCB)
- 4 polos
- Corrente nominal: 160A
- Capacidade de interrupção (Icu): 50kA (400Vac)
- Unidade de disparo termomagnética ajustável
- Conexão por terminais frontais ou barramentos
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série/família do produto | Série WS-V |
| Nome da subgama | NF-L (classe de alta performance) |
| Polos | 4 polos (4P) |
| Corrente nominal | 160A |
| Corrente de disparo | 160 AT |
| Corrente de quadro | 160 AF |
| Tensão impulsional nominal (Uimp) | 8 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barramentos |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) | 20kA (300Vdc; IEC60947) 90kA (200Vac; IEC60947) 90kA (230Vac; IEC60947) 50kA (380Vac; IEC60947) 50kA (400Vac; IEC60947) 50kA (415Vac; IEC60947) 50kA (440Vac; IEC60947) 36kA (500Vac; IEC60947) 8kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de serviço (Ics) | 20kA (300Vdc) 90kA (200Vac) 90kA (230Vac) 50kA (380Vac) 50kA (400Vac) 50kA (415Vac) 50kA (440Vac) 36kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnético (ajustável) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo ajustável 125A…160A |
| Dimensões | L140mm x A165mm x P92mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 15000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 40000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF160LGV4P125A |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo LR; ABS; GL |
| Benefícios | A totalmente nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e de maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para oferecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é comercializado e é equivalente ao modelo NF160LGV4P125A. Está em conformidade com as normas IEC 60947-2 e EN 60947-2, possuindo marcação CE e aprovações para uso marítimo.
Para mais informações sobre este produto e outras soluções de distribuição de energia de baixa tensão, entre em contato conosco.


