Visão geral
Este é um Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) da série WS-V NF-L de alta performance da Mitsubishi Electric. Projetado com uma nova tecnologia de interrupção, ele oferece desempenho aprimorado e atende às necessidades específicas de mercados de distribuição de energia.
O disjuntor possui 4 polos, corrente nominal de 50A e capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 50kA a 400Vac, conforme a norma IEC60947. Sua unidade de disparo termomagnética é ajustável, permitindo flexibilidade na configuração de proteção.
O modelo NF125-LGV4P35A é equipado com terminais frontais tipo lugs ou barras, facilitando a conexão em diferentes configurações de barramento e painéis elétricos.
Principais recursos
- Disjuntor Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V NF-L (alta performance)
- 4 polos (4P)
- Corrente nominal de 50A
- Capacidade de interrupção de 50kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termomagnética (ajustável)
- Conexão com terminais frontais (lugs ou barras)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série do produto / Nome da família | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | NF-L (classe de alta performance) |
| Pólos | 4 polos (4P) |
| Corrente nominal | 50A |
| Corrente de disparo | 50 AT |
| Corrente de quadro | 125 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão com terminais frontais (lugs ou barras) |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) | 20kA (300Vdc; IEC60947) 90kA (200Vac; IEC60947) 90kA (230Vac; IEC60947) 50kA (380Vac; IEC60947) 50kA (400Vac; IEC60947) 50kA (415Vac; IEC60947) 50kA (440Vac; IEC60947) 36kA (500Vac; IEC60947) 8kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço (Ics) | 20kA (300Vdc) 90kA (200Vac) 90kA (230Vac) 50kA (380Vac) 50kA (400Vac) 50kA (415Vac) 50kA (440Vac) 36kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (ajustável) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo ajustável 35A…50A |
| Dimensões | L140mm x A165mm x P92mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 30000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 50000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125LGV4P35A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de máquinas de distribuição e recebimento. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – Série WS Disjuntores – Catálogo.pdf
- Mitsubishi – Produtos de distribuição de energia de baixa tensão – Catálogo.pdf
Este disjuntor é uma alternativa direta ao modelo NF125LGV4P35A.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades de proteção elétrica, entre em contato conosco.



