Visão geral
Disjuntor caixa moldada (MCCB) da Mitsubishi Electric, série WS-V, classe de alta performance NF-L. Projetado com uma nova tecnologia de interrupção para responder às necessidades individuais do mercado em distribuição e maquinários, este disjuntor de 3 polos (3P) possui corrente nominal de 60A e capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 50kA a 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947.
Equipado com uma unidade de disparo termomagnética com ajuste, o modelo NF125-LGV3P45A oferece proteção contra sobrecarga e curto-circuito. Sua construção permite conexão frontal por meio de barramentos ou terminais, garantindo versatilidade na instalação.
Principais recursos
- Disjuntor caixa moldada (MCCB)
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal: 60A
- Capacidade de interrupção (Icu): 50kA (400Vac)
- Unidade de disparo: Termomagnética (ajustável)
- Conexão: Terminais ou barramentos frontais
- Série WS-V NF-L (alta performance)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor caixa moldada (MCCB) |
| Série/família de produto | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | NF-L (classe de alta performance) |
| Funções | Disjuntor caixa moldada (MCCB) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 60A |
| Corrente de disparo | 60 AT |
| Corrente de quadro | 125 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barramentos |
| Capacidade última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 20kA (300Vdc; IEC60947) 90kA (200Vac; IEC60947) 90kA (230Vac; IEC60947) 50kA (380Vac; IEC60947) 50kA (400Vac; IEC60947) 50kA (415Vac; IEC60947) 50kA (440Vac; IEC60947) 36kA (500Vac; IEC60947) 8kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção em regime de serviço (Ics) | 20kA (300Vdc) 90kA (200Vac) 90kA (230Vac) 50kA (380Vac) 50kA (400Vac) 50kA (415Vac) 50kA (440Vac) 36kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção em regime de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (ajustável) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo ajustável 45A…60A |
| Dimensões | L105mm x A165mm x P92mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 30000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 50000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125LGV3P45A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e maquinários. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
O disjuntor Mitsubishi Electric NF125-LGV3P45A é compatível com os padrões IEC 60947-2 e EN 60947-2.
Entre em contato para mais informações.


