Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi |
| Função Principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série do Produto / Nome da Família | Série WS-V |
| Nome da Sub-linha | NF-L (alta performance) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente Nominal | 20A |
| Corrente de Disparo | 20 AT |
| Corrente de Enquadramento | 125 AF |
| Tensão Nominal de Impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão Nominal de Isolação (Ui) | 690 V |
| Tipo de Conexão | Conexão por terminais frontais ou barramentos |
| Capacidade de Interrupção de Curto-Circuito Última (Icu) | 20kA (300Vdc; IEC60947) 90kA (200Vac; IEC60947) 90kA (230Vac; IEC60947) 50kA (380Vac; IEC60947) 50kA (400Vac; IEC60947) 50kA (415Vac; IEC60947) 50kA (440Vac; IEC60947) 36kA (500Vac; IEC60947) 8kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de Interrupção de Curto-Circuito de Serviço (Ics) | 20kA (300Vdc) 90kA (200Vac) 90kA (230Vac) 50kA (380Vac) 50kA (400Vac) 50kA (415Vac) 50kA (440Vac) 36kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade de Interrupção de Curto-Circuito de Serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de Unidade de Disparo | Termo-Magnético (ajustável) |
| Funções de Proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de Proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo ajustável 16A…20A |
| Dimensões | L105mm x A165mm x P92mm |
| Durabilidade Elétrica (com carga) | (440Vac) 30000 operações |
| Durabilidade Mecânica (sem carga) | 50000 operações |
| Categoria de Utilização | A |
| Status do Produto do Fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125LGV2P16A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo LR; ABS; GL |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
A série WS-V da Mitsubishi Electric representa uma evolução em tecnologia de interrupção, projetada para atender às necessidades específicas dos mercados de recepção e distribuição. Com performance aprimorada e compatibilidade com normas internacionais, oferece soluções otimizadas.
Para mais informações sobre este ou outros produtos, entre em contato.


