Visão geral
Disjuntor caixa moldada (MCCB) da série WS-V NF-L de alta performance da Mitsubishi Electric. Este dispositivo de 2 polos possui corrente nominal de 25A e capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 50kA a 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947.
Equipado com unidade de disparo Termo-Magnética ajustável, oferece proteção contra sobrecargas e curtos-circuitos. A conexão é feita por barramentos frontais ou terminais tipo garra, proporcionando flexibilidade na instalação.
Principais recursos
- Disjuntor Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V, Sub-gama NF-L (alta performance)
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal: 25A
- Capacidade de interrupção (Icu): 50kA (400Vac)
- Unidade de disparo: Termo-Magnética (ajustável)
- Conexão: Terminais frontais ou barramentos
- Proteção contra sobrecarga e curto-circuito
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | NF-L (classe de alta performance) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 25A |
| Corrente de disparo | 25 AT |
| Corrente de quadro | 125 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão de terminais frontais ou barramentos |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 20kA (300Vdc; IEC60947) 90kA (200Vac; IEC60947) 90kA (230Vac; IEC60947) 50kA (380Vac; IEC60947) 50kA (400Vac; IEC60947) 50kA (415Vac; IEC60947) 50kA (440Vac; IEC60947) 36kA (500Vac; IEC60947) 8kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 20kA (300Vdc) 90kA (200Vac) 90kA (230Vac) 50kA (380Vac) 50kA (400Vac) 50kA (415Vac) 50kA (440Vac) 36kA (500Vac) 8kA (690Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (ajustável) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo ajustável 20A…25A |
| Dimensões | L105mm x A165mm x P92mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 30000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 50000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125LGV2P20A |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo LR; ABS; GL |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de interrupção é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de máquinas receptoras e de distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catálogo.pdf
- Mitsubishi – Produtos de distribuição de energia de baixa tensão – Catálogo.pdf
Este produto é um disjuntor caixa moldada da Mitsubishi Electric, parte da série WS-V.
Para mais informações ou para adquirir este produto, entre em contato conosco.


