Visão geral
Disjuntor caixa moldada (MCCB) da série WS-V NF-H de alta performance da Mitsubishi Electric. Equipado com unidade de disparo eletrônica, este modelo de 4 polos (4P) possui corrente nominal de 630A e capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 70kA a 400Vac, conforme norma IEC60947.
Projetado com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção, o disjuntor NF630-HEW4P630A oferece conexão frontal por terminais ou barras. Sua construção visa atender às necessidades específicas dos mercados de distribuição de energia e maquinários, garantindo performance otimizada.
A série WS-V foi desenvolvida com foco na resposta às diversas demandas do mercado, incorporando avanços tecnológicos para oferecer um produto robusto e confiável. Sua compatibilidade com os mais recentes padrões internacionais assegura sua aplicação em diferentes cenários.
Principais recursos
- Disjuntor caixa moldada (MCCB)
- Série WS-V, sub-gama NF-H (alta performance)
- 4 polos (4P)
- Corrente nominal de 630A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 70kA a 400Vac
- Unidade de disparo eletrônica
- Conexão frontal por terminais ou barras
- Proteção contra sobrecorrente e curto-circuito magnético
- Ajuste de limiar de disparo de sobrecorrente de 300A-630A
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor caixa moldada (MCCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | NF-H (classe de alta performance) |
| Funções | Disjuntor caixa moldada (MCCB) |
| Polos | 4 polos (4P) |
| Corrente nominal | 630A |
| Corrente de disparo | 630 AT |
| Corrente de quadro | 630 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 100kA (200Vac; IEC60947) 100kA (230Vac; IEC60947) 70kA (380Vac; IEC60947) 70kA (400Vac; IEC60947) 70kA (415Vac; IEC60947) 65kA (440Vac; IEC60947) 50kA (500Vac; IEC60947) 35kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 100kA (200Vac) 100kA (230Vac) 70kA (380Vac) 70kA (400Vac) 70kA (415Vac) 65kA (440Vac) 50kA (500Vac) 18kA (690Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Eletrônica |
| Funções de proteção | Proteção contra sobrecorrente Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Sobrecorrente — limiar de disparo ajustável 300A-630A |
| Dimensões | L185mm x A257mm x P155mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 1000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 6000 operações |
| Categoria de utilização | B |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF630HEW4P630A |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de corte, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de distribuição e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com as mais recentes normas de diversos países para entregar desempenho otimizado de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é da marca Mitsubishi Electric e pertence à série WS-V NF-H. É equivalente ao modelo NF630HEW4P630A.
Entre em contato conosco para mais informações.



