Visão geral
O Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) da Mitsubishi Electric, pertencente à série WS-V NF-H de alta performance, é um dispositivo de proteção trifásico (3P) com corrente nominal de 40A.
Projetado para oferecer segurança e confiabilidade, este disjuntor possui capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 10kA a 400Vac, conforme a norma IEC60947. Sua unidade de disparo Termo-Magnética (fixa) e conexão frontal por terminais ou barras garantem versatilidade na instalação.
Principais recursos
- Disjuntor Caixa Moldada (MCCB)
- Série WS-V
- Classe de alta performance NF-H
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 40A
- Capacidade de interrupção de 10kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termo-Magnética fixa
- Conexão por terminais frontais ou barras
- Atende às normas IEC 60947-2 e EN 60947-2
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da subgama | NF-H (classe de alta performance) |
| Número de polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 40A |
| Corrente de disparo | 40 AT |
| Corrente de quadro | 50 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 7.5kA (250Vdc; IEC60947) 25kA (200Vac; IEC60947) 25kA (230Vac; IEC60947) 10kA (380Vac; IEC60947) 10kA (400Vac; IEC60947) 10kA (415Vac; IEC60947) 10kA (440Vac; IEC60947) 7.5kA (500Vac; IEC60947) 2.5kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 7.5kA (250Vdc) 19kA (200Vac) 19kA (230Vac) 8kA (380Vac) 8kA (400Vac) 8kA (415Vac) 8kA (440Vac) 7.5kA (500Vac) 2.5kA (690Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 80 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Ajustes de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixado em 40A |
| Dimensões | L75mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 8000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 15000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF63HV3P40A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE Aprovação para uso marítimo NK; LR; ABS; GL |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de recepção e distribuição e de maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catálogo.pdf
- Mitsubishi – Produtos de distribuição de energia de baixa tensão – Catálogo.pdf
Este disjuntor é um substituto direto para o modelo NF63HV3P40A.
Entre em contato para mais informações.


